Как правильно прятать деньги

Чтобы предостеречь читателей, "Сегодня" поговорила с сыщиками и с представителями криминального мира, узнала, куда в первую очередь полезет вор, где стоит и где ни в коем случае не следует хранить свои сбережения. Лучше всего — не дома

Через несколько дней — новогодние праздники. Часть квартир останется без присмотра, и это представляет большой соблазн для воров-домушников. Увы, говорят сыщики, в наших квартирах практически не осталось потайных мест, о которых бы домушники не знали. Те, кто думает, что самыми труднодоступными являются, например, горшки с землей для цветов, укромный уголок под ванной или сливной бачок унитаза, сильно заблуждаются.

"Некоторые поднаторевшие в детективах жильцы прячут деньги в холодильнике, — рассказывает "Сегодня" опытный милицейский сыщик. — Но воры хорошо знают об этом тайнике и нередко изымают оттуда богатый улов, включая драгоценности".

Реклама

ПРИМЕР В ТЕМУ. Когда в Киеве в конце 1990-х расстреляли начальника ЮЗЖД Бориса Олейника, сыщики проводили десятки обысков. В том числе — в квартире одного из высокопоставленных чиновников ЮЗЖД. Проверили все и уже "под занавес" заглянули в холодильник. Там за обыкновенными продуктами, у стенки, лежал сверток в полиэтилене. Развернули — нашли несколько банковских упаковок (невскрытых) с долларами, всего 120 тысяч "зеленых".  "Что за деньги?" — спросили чиновника. "А я знаю? — по-одесски ответил хозяин квартиры. — Холодильником заведует жена, у нее спросите…" Супруга, разумеется, тоже ничего не знала. Конечно, чиновник держал деньги в холодильнике не потому что предвидел обыск, а просто спасая (на свой взгляд) от воров.

Однако искушенные люди, если и хранят деньги в холодильнике, то, как правило, в морозилке, причем вмороженными в несколько кусков мяса или чего-то подобного. Например, лежат смерзшейся грудой пять куриц. Одна из них — фальшивая, это просто сверток с деньгами. Но у жуликов обычно нет времени рассматривать внимательно каждый мерзлый кусок или разбивать их. Так что есть небольшой шанс таким образом сохранить деньги.

Подушки, пододеяльники, пуфики, куда зашивают заначки, — из разряда самых легкодоступных. То же самое касается владельцев библиотек, которые вырезают в страницах место под купюры. "Мы нередко заставали в доме полный кавардак, — вспоминает сыщик, — все вверх дном, разбросаны и перелистаны все книги, где искали деньги, и часто именно там находили их. Правда, поиск занимал немало времени. Но если за квартирой следили и получили информацию, что хозяев не будет, этого достаточно для пересмотра всей библиотеки".

Реклама

Не стоит прятать заначку в карманах верхней одежды, висящей в шкафу, зашивать под подкладку, распихивать между стопками выглаженного белья,  среди старой обуви на антресолях, делать закладки за картинами, под коврами на стене или полу — такие схроны давно  рассекречены.

2356

МУСОРНОЕ ВЕДРО – НЕ ТАЙНИК. Можно ли обезопасить жилище от набега домушника? "Способы есть, — говорит опер. — Самый простой — завести собаку. Даже дворняга почует за дверью чужого и залает, отпугнув его". Еще один верный способ — установить охранную сигнализацию. Состоятельные жильцы монтируют тайники еще на этапе приобретения либо ремонта квартиры, маскируя их, например, за  мебельными стенками, карнизами, электророзетками, в прочих труднодоступных  местах. Вор может такие схроны найти только случайно либо по наводке.

Реклама

"Бывает, рассовывают деньги среди связанных пачек макулатуры, якобы приготовленной к сдаче, — продолжает сыщик. — Однажды видели картину: в доме все перерыто, но ценностей воры не нашли. Нам хозяин признался, что спрятал их в  целлофановом пакете на дне пятилитрового бочонка с медом. Хозяйка другой квартиры отложенные на черный день сбережения сумела сохранить, оборудовав под тайник... духовку старой плиты, которой давно не пользовалась — воришка не догадался туда заглянуть. А еще, бывает, прячут деньги и украшения под панелями стиральной машинки, там, где их не намочит вода. Или же вовсе — в мусорном ведре, среди отходов (вернее, под ними, в пакетике, приклеенном к днищу ведра). Правда, в последнем случае хозяева рискуют сами по забывчивости выбросить собственные ценности вместе с мусором".

Представитель криминального мира согласен с сыщиком, что во всех этих местах люди пытаются спрятать деньги. Но насчет надежности таких тайников, по его словам, обольщаться не надо. Воры все эти ухищрения прекрасно знают и никогда не пройдут мимо мусорного ведра или старой плиты.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять