Родственник николаевского милиционера: "Если будет доказана его вина, то пусть несет наказание"

Изнасилованную на Николаевщине девушку уже окрестили "второй Оксаной Макар".

Бунт в поселке Врадиевка Николаевской области нарастает: сотни людей вышли на улицы после того, как история со зверски избитой и изнасилованной (в преступлении винят двух милиционеров и таксиста) 29-летней продавщицей Ириной Крашковой была предана огласке. Девушку уже назвали второй Оксаной Макар. Как писала "Сегодня", сельчане требуют народного суда, линчевать извергов и предлагают расправиться с семьями милиционеров (особенно активно это обсуждается в соцсетях). Расследование взял под личный контроль президент Виктор Янукович. Вчера же генпрокурор уволил прокурора Врадиевского района, а глава МВД Виталий Захарченко рассказал о расследовании с трибуны Верховной Рады и раскрыл фамилии фигурантов.

"Из-за безответственного отношения к своим обязанностям отдельных сотрудников и руководителей и сокрытия объективной информации о преступлении министерство с опозданием отреагировало на ситуацию... Начальника Врадиевского райотдела решено уволить из органов внутренних дел, от исполнения обязанностей отстранен начальник облУМВД", — сообщил Захарченко, признав тем самым, что обвиняемых покрывали. 

Реклама

Читайте также: Задержан третий насильник девушки на Николаевщине

"ПОСАДИТЬ ВСЕХ". К протестующим жителям пгт Врадиевка вчера присоединились даже местные чиновники. Утром народ требовал задержать второго милиционера, Евгения Дрыжака (сначала арестовали одного правоохранителя, Дмитрия Полищука, и таксиста). Поселковый председатель Николай Москаленко о ситуации в райцентре "Сегодня" рассказал так: "У нас снова митинг! Я тоже на нем, приезжал губернатор, он пообещал, что Дрыжак будет задержан". Вечером его таки задержали. "Люди не расходятся, ждут решения суда, 4 июля будет более массовый протест", — сообщил нам Москаленко. 

Фото: Здание, где работали милиционеры-насильники, усыпано стеклами и залито кровью

Реклама

"Сегодня" разыскала родственников и друзей арестованного милиционера Дмитрия Полищука. Один из родных, Вадим Полищук, говорит, что не собирается оправдывать того перед обществом: "Если будет доказана его вина, то пусть несет наказание!". Один из сельчан и друг сестры Полищука, Денис Хвостиков, сказал нам о задержанном: "Он маньяк!". И добавил: "Ментовку разбомбили, полрайотдела уже не работает. Будем воевать! Другого выхода не вижу. Мы для них стадо баранов. Нам начальник милиции вчера сказал с ухмылкой, что у нас во Врадиевке еще не такие громкие дела закрывали...".

Спикер Николаевской облпрокуратуры Наталья Абрамова сказала, что арестованный милиционер (Полищук — Авт.) отрицает свою причастность к изнасилованию, а вот таксист признался, что замешан (Крашкова указала, что ее насиловали милиционеры, а таксист избивал). После того как возмущенные сельчане (пришло протестовать около 500) в буквальном смысле разгромили райотдел милиции (здесь работают двое фигурантов дела) арматурными прутьями и камнями, николаевские силовики открыли уголовное производство по статьям УК "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение имущества". Если найдут погромщиков, то оштрафуют либо посадят. Пострадавшая сейчас в больнице, за ней присматривает ее брат Геннадий. "Ира идет на поправку, надеюсь, что поднимется на ноги. Спасибо, что неравнодушные люди помогают деньгами", — сказал он нам. 

Читайте также: Пикетчики требуют, чтобы лечение изнасилованной женщины оплачивали семьи милиционеров 

Реклама

Видео: Как разгневанные жители Николаевщины требовали наказать милиционеров-насильников

Читайте также:  Захарченко вызвали в Раду с отчетом о николаевских насильниках

Читайте также: Жительница Николаевщины рассказала, как нашла зверски изнасилованную девушку

Читайте также: Захарченко поручил протестировать всю милицию во Врадиевке

 

Тысяча "оборотней" за 1,5 года

В МВД официально признали, что сотрудников, которые были уволены "по негативным мотивам" в украинской милиции, — сотни. "За полтора года из-за этого были уволены более тысячи сотрудников", — заявил министр Захарченко. Впрочем, рядовые милиционеры нам рассказали, что уволили в основном тех, кто ругался матом в присутствии остановленных водителей, был пьяным при исполнении обязанностей, попался на мелком взяточничестве. Также вчера в МВД рассказали, что арестованный Дмитрий Полищук в милиции работал пять лет, а считающийся свидетелем Евгений Дрыжак — целых 10. "Оборотень" ли Дрыжак, в прокуратуре рассчитывают узнать в самое ближайшее время: сейчас в надзирательном ведомстве ждут итогов экспертизы видеозаписи, которая прояснит, отлучался он с дежурства или нет.

Хотят отбирать на детекторе лжи

Случай с врадиевскими милиционерами в самое ближайшее время отразится на всех, кто приходит служить в милицию. "Я дал поручение усилить требования к отбору кадров для прохождения службы в органах внутренних дел, — заявил в Раде министр Виталий Захарченко. — Также дал задание срочно провести внеочередную аттестацию личного состава Врадиевского райотдела". Как пояснили "Сегодня" наши источники в МВД, министр даст распоряжение кадровикам чаще использовать детектор лжи при приеме новичка на службу, тщательнее интересоваться устной характеристикой кандидата в милиционеры. "Как вариант — опрашивать соседей, выяснять у них, каков из себя кандидат. А вот что касается детектора лжи, то многие его не проходят, давая лживые ответы. До этого его применяли, когда выбирали кандидатов на должности начальников областных УБОП. Этот прибор, конечно, не основной критерий, но если кандидат отказывается пройти на нем проверку, то к такому претенденту автоматически возникает много вопросов".

 

Нераскрытые смерти девушек и новые аресты

Случай с Ириной Крашковой стал лишь искрой во врадиевском бунте, уверена николаевская правозащитница Елена Кабашная. Она сообщила "Сегодня", что задержание Полищука, Дрыжака и таксиста Рябиненко — лишь начало. И в ближайшее время, если прокуратура копнет глубже, за решеткой окажутся и остальные "оборотни" в погонах. "Такие случаи во Врадиевском районе были раньше. В 2011-м изнасилована и убита в 15-летняя школьница Алина, в 2012-м — 26-летняя девушка. Ее тело обнаружили в заброшенном здании, у нее были такие же травмы на черепе. Это меня наталкивает на мысль, что к убийствам могут быть причастны одни и те же люди. Неудивительно, что преступников не нашли, ведь фактически милиционеры искали сами себя! Изнасилование и убийство школьницы пытались приписать другому мужчине, но он повесился в изоляторе на полотенце, не признав вины. Врадиевка полна загадок, там ситуация напряженная уже несколько лет, и вряд ли местные жители успокоятся, пока не получат ответы относительно загадочных убийств. Я не знаю, почему на это никто не обращал внимания! Несмотря на то что задержан третий фигурант, люди не верят в справедливость".

z_74d2d564__

Первый задержанный – Полищук 

Кабашная побывала возле дома Дрыжака: "Дом капитана пустует. Вся Врадиевка говорит, что он якобы причастен и к другим преступлениям. Говорят, что милиция якобы развлекалась с девушками и в самом РУВД".

Об арестованном Дмитрии Полищуке Кабашная рассказала, что этот парень из приличной учительской семьи. "Его дед работал директором школы, а бабушка — заслуженный учитель Украины. Во Врадиевке эту семью очень уважали. Сейчас они закрылись в своем доме, для них случившееся — шок. У всех нас есть большое желание разобраться во всех этих историях".

Вчера же генпрокурор Виктор Пшонка на совещании с руководством МВД и СБУ заявил, что николаевским правоохранителям поручено активнее дорасследовать смерти нескольких девушек во Врадиевском районе и установить истину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять