Бывший опер УБОП: "Глава банды оборотней Гончаров мог быть знаком с Пукачем — в милиции все друг друга знают"

Виктор Герасимов предполагает, что похищенного Георгия Гонгадзе должны были отвезти к заказчику преступления, называет генерала Пукача профессионалом и отрицает, что у главы МВД Юрия Кравченко были специальные банды для особых поручений

НАЧАЛО: Бывший опер УБОП Виктор Герасимов: "Главарь "оборотней" Гончаров предлагал мне заняться выбиванием долгов"

"При попытке побега из СИЗО глава банды оборотней кричал "Стреляйте в меня!"

Реклама

Продолжение

— Вы верите в то, что Гончаров действительно знал правду об исчезновении Гонгадзе? Возможно, из-за этого его кто-то убил?

— Нет, не верю. Все действия арестованного (в том числе и симуляция тяжелой болезни, и письма) были направлены лишь на то, чтобы выйти на подписку о невыезде. Можно предположить, что Гончаров рассуждал приблизительно так: дело о похищении журналиста, скорее всего, станет "висяком" (проще говоря, никогда не будет раскрыто), поэтому неожиданно появившийся свидетель наверняка заинтересует следствие и получит в качестве аванса желаемую подписку. А большего ему и не требовалось. Оказавшись на свободе, Игорь Гончаров, скорее всего, попытался бы немедленно скрыться.

Реклама

— Тем не менее ваша книга состоит из двух частей. Первая посвящена делу милицейской банды. А вторая — "кассетному скандалу" и делу Георгия Гонгадзе…

— Да, это правда. Отмечу, что во время службы в милиции я не занимался делом исчезнувшего журналиста. И не имел никакого отношения к делу о прослушивании кабинета президента Украины. Но используя опыт оперативной работы, позволил себе проанализировать всю информацию по данному вопросу, которая имеется в открытых источниках.

— Поделитесь выводами? Кстати, а Игорь Гончаров был знаком с экс-генералом МВД Алексеем Пукачем, которого подозревают в убийстве журналиста?

Реклама

— Думаю, что они могли быть знакомы. В милиции все друг друга знают. Когда Алексей Пукач руководил городской "наружкой", мы с ним тоже встречались. Но это ни о чем не говорит и ничего не доказывает. Я могу лишь сказать, что Алексей Пукач работы не боялся и был профессионалом.

— В разгар "кассетного скандала" ходили слухи о том, что у главы МВД Юрия Кравченко было несколько банд "оборотней", которые выполняли особые задания…

— Я в эти слухи не верю. У министра внутренних дел достаточно власти для решения любых вопросов. Банды ему были не нужны.

— В своей книге вы пишете, что "оборотни" не могли похитить Гонгадзе. Поскольку они действовали "топорно", а похитители журналиста — очень "тонко". А Алексей Пукач с подчиненными мог осуществить такую "тонкую" операцию?

— У меня нет оснований оспаривать выводы следствия. Но "наружка" всегда выполняла только одну функцию — по заданию оперативных работников устанавливала связи лиц, которые подозреваются в совершении преступления. Поэтому сотрудникам этого подразделения даже прозвище дали — "топтуны". А вот умение задавать вопросы в их обязанности не входит. Между тем, тот, кто заказал похищение журналиста, скорее всего, хотел задать ему вопросы. Например, о готовящемся к публикации материале, который мог этого человека скомпрометировать. Какой еще повод мог быть для похищения журналиста?

— Получается, Гонгадзе отвезли к этому человеку сразу после похищения?

— Мне судить сложно — я материалы уголовного дела не видел. А Алексей Пукач и трое сотрудников "наружки" подтвердили в суде, что они похитили, а самое главное — убили журналиста. Причем убили, на мой взгляд, без каких-либо веских мотивов и причин.

— А что могло произойти с Гонгадзе после встречи с заказчиком?

— На этот вопрос должны ответить суд и следствие (дело по факту организации похищения и убийства Гонгадзе, пока без личностей, до сих пор расследуется ГПУ, что для "Сегодня" подтвердил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. — Ред.). Но нужно ли было предполагаемому заказчику убивать Георгия Гонгадзе? Особенно если он влиятельный и наделенный властью человек? Лично мне кажется, что ему было проще просто припугнуть журналиста и полюбовно договориться с ним о том, чтобы нежелательный материал на сайте не появился...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять