Жителям взорвавшейся высотки дадут по $1,5 тыс за каждый метр жилья

15 октября 2007, 13:53
Кабинет Министров выделил 94 млн. гривен на ликвидацию последствий взрыва газа в 10-этажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске.

Фото AFP

"94 млн. гривен должно хватить на приобретение квартир из расчета не менее 1,5 тыс. (долларов) за кв. м и на помощь в компенсации имущества", – сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.

Шуфрич подчеркнул, что владельцы всех 160 пострадавших квартир будут обеспечены новым жильем за выделяемые правительством деньги.

Реклама

Шуфрич отметил, что в среднем квартиры в разрушенном от взрыва доме были: 2- х комнатные – до 45 кв. м; 3-х комнатные – до 65 кв. м.

"Постараемся, чтобы новые квартиры были лучше разрушенных", – добавил Шуфрич.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, своим распоряжением N 870-р от 15 октября правительство решило выделить деньги из резервного фонда государственного бюджета.

Реклама

Также Кабмин поручил Министерству топлива и энергетики, Государственному комитету по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, Министерству по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на протяжении месяца провести при участии Генеральной прокуратуры проверку выполнения предприятиями по газоснабжению требований законодательных актов относительно безопасных режимов снабжения и соблюдения техники безопасности во время обеспечения потребителей природным газом.

Напомним, взрыв бытового газа произошел 13 октября около 11:00 в подъезде N3 10-этажного жилого дома в Днепропетровске по ул. Мандрыковской, 127.

Подъезд полностью разрушен, в соседнем нет крыши, сильно пострадали 8-й и 9-й этажи.

Реклама

По информации центра пропаганды Главного управления областного МинЧС, в результате взрыва повреждены 8 домов на жилмассиве "Победа".

Согласно сообщению МинЧС, по состоянию на вечер 14 октября найдены тела 13 погибших в результате трагедии.