Жители Одесской области воспользовались потопом, чтобы наловить рыбы

3 августа 2008, 18:49
Большая вода залила важнейшую трассу "Одесса-Рени" и несется к селам. А браконьеры ловят рыбу прямо на дороге.

Вброд. Местным жителям приходится снимать обувь, фото А. Лесик

Важнейшая международная трасса Одесса — Рени ушла под воду. Сотни фур, загружающихся в одесских портах и направляющихся в Молдавию и Румынию, были вынуждены делать 50-километровый крюк и выстаивать в километровых пробках на объездных дорогах. Люди в зоне бедствия с ужасом смотрели на все прибывающую воду. И только браконьеры пировали — они вылавливали в мутной воде рыбины и радовались удачному "эффекту" от стихии.

Уровень воды в Днестре достиг пикового уровня — очередная дамба не выдержала напора реки. Как сообщил "Сегодня" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС в Одесской области Сергей Дидковский, ситуация стремительно ухудшилась в субботу ночью: "В Молдавии одна из небольших дамбочек снова не выдержала и пустила воду. Ситуация крайне сложная". Как только к одесским спасателям поступила информация о ЧП, начались работы по постоянному наращиванию дамб в наиболее подтапливаемых районах — в селах Яски и Троицком. По словам Дидковского, пока нет причин для эвакуации людей. Прибегнуть к этому придется в том случае, если уровень воды поднимется еще на 10—15 сантиметров.

Реклама

ГРОМ ГРЯНУЛ. Как рассказал "Сегодня" житель села Сергей Чудаев, многие встали на борьбу с наводнением: "Люди повыходили на улицу, кидают глину на дороги, чтобы еще большая вода не прошла в село. А на днях машины с песком, похожие на госудаственные, вместо того, чтобы кидать его на дамбу, намывали островки для местных чиновников". Обеспокоенные односельчане утверждают, что бедствие можно было предотвратить. "Передавали, что потерпевшим в Западной Украине выплатят компенсацию в размере пяти тысяч гривен. Дали бы денег еще, чтобы дамбы укрепили, нанесли тот же песок", — заявила Анна Левенец. Люди не знают, чем будут питаться, когда вода сойдет, унеся с собой плоды их труда. Они боятся, что помогут лишь жителям наиболее проблемных зон — на Западной Украине, а Одесский регион все тихонько забудут.

Угроза потопа все еще сохраняется, так что спасатели подготовили временный городок на 100 человек с запасом продуктов, кухней и медпунктом в Беляевском районе на случай эвакуации людей. По оценкам спасателей, наибольшая вероятность подтопления — в селах Яски, Троицкое, Граденицы, Маяки и городе Беляевка.

"Сегодня" отправилась к месту стихийного бедствия. На пограничном посту на трассе "Одесса — Рени" офицеры никого не пропускают. С трудом говорящий по-русски молдаванин, прибывший на микроавтобусе с товаром, пытался прорваться на родину. Не судьба, пришось возвращаться и делать приличный крюк. Некоторые автомобилисты и мотоциклисты специально приезжают сюда, чтобы сфотографировать наводнение. Их тоже не пропускают дальше КПП, но и тут есть "натура" для кадров на память.

Реклама

РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Перед пропускным пунктом — солидное озеро, которое полностью залило дорогу. Вода хлещет, причем вместе с рыбой. Если присмотреться, в бурном потоке можно разглядеть небольших карасиков размером с ладонь. Некоторые предприимчивые местные жители, как признались сотрудники ГАИ возле блок-поста в Маяках, даже устроили рыбную ловлю на дороге. Другие рыбаки ловили рыбу прямо в камышах и тут же ее чистили.

Стихия устроила праздник не только рыбакам, но и многочисленным чайкам и уткам, которые с полными брюхами лениво покачивались на тихой воде в камышовых прогалинах. Также видны многочисленные следы ночного пиршества енотовидной собаки.

Пограничники рассказали, что у них ситуация еще более-менее, а вот дальше, на территории Молдовы, приблизительно через полкилометра, уже настоящий потоп, которому пытается противостоять спецтехника. Она углубляет проходы под мостами, расчищает плавни и роет каналы, дабы не допустить полного затопления автомагистрали.

Реклама

ПИК ОЖИДАЕТСЯ НА ДНЯХ

Как сообщили в пресс-службе МЧС области, пиковый уровень паводка ожидается в ночь с 3-го на 4 июля или 4 июля в первой половине дня. К селам Троицое и Яски стянуты дополнительные силы МЧС из других районов. Люди расставлены вдоль дамбы, к которой регулярно подвозят глину и песок. Спасатели наполняют мешки и укрепляют наиболее слабые места. Им помогает часть местных жителей, чьи дома соседствуют с дамбой. Другие занимаются повседневными делами, надеясь, что пронесет. Спецтехника, в частности немецкая внедорожная машина, расчищает каналы в плавнях и проходы под мостами, чтобы вода могла беспрепятственно проходить с одной стороны на другую, минуя проезжую часть.

Причинами стихийного бедствия специалисты называют невнимание к Днестру: его считают мелеющей рекой, а потому не думали об укреплении дамб и каких-то дополнительных противопаводковых мерах.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ