Женщина отравилась чизбургером с ртутью

5 января 2011, 23:08
Во львовском McDonald's женщина полакомилась чизбургером, в котором оказалась жидкость, похожая на ртуть.

Работники санстанции предположили, что отравляющее вещество попало в бутерброд не в фаст-фуде, фото с сайта ovkuse.ru

Специалисты МЧС и СЭС после проверки McDonald's во Львове, где в среду, 5 декабря, женщина отравилась ртутью, не выявили опасное вещество в заведении. Его работу восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе компании "МакДональдз Украина".

"Специалисты не обнаружили ртуть в заведении. Специалисты СЭС подтвердили Актом соблюдение установленной технологии производства блюд. Сейчас работа заведения возобновлена, и оно работает в обычном режиме. Пробы булок и мяса отобраны на проверку. До получения результатов проверки соответствующие партии мяса и булок сняты с реализации", – говорится в сообщении.

Реклама

В заведении также говорят, что ртуть при нагревании имеет свойство испаряться и измельчаться, а в бутерброде потерпевшей ртуть была большими кусками.

Как заявил в свою очередь директор департамента связи заведения Михаил Шуранов, поставщики McDonald's имеют металлодетекторы, установленные у них на производстве и очень тщательно контролируют отсутствие любых металлов в продукции в том числе ртути.

"Мы не видим возможности, каким образом ртуть может попасть (мы исключаем эту возможность) в нашу продукцию", – отметил Шуранов.

Реклама

Отметим, пострадавшая девушка рассказывает, что чизбургер ей принесла подруга. Правда, ртуть была только в ее бутерброде, а в бутерброде подруги ничего такого не было.

Работники санстанции предположили, что отравляющее вещество попало в бутерброд не в фаст-фуде. Правоохранители с выводами пока не торопятся.

"Когда вещество туда (в чизбургер – ред.) попало – будет выяснено в ходе проверки", – сказал пресс-секретарь ГУ МВД во Львовской области Денис Харчук.

Реклама

Между тем, врачи отмечают: то, что женщина проглотила ртуть – даже хорошо.

"Ингаляционные отравления ртутью очень опасны, но если человек случайно маленькую капельку металлической ртути выпил, в принципе, отравлений не бывает, она транзитом проходит через желудочно-кишечный тракт", – заявил главный токсиколог Львовщины Игорь Маковецкий.