Жена похищенного палестинца будет судиться с Украиной

5 апреля 2011, 09:42
Вероника Абу-Сиси обратится в Европейский суд по правам человека

На Украину подадут в суд из-за похищенного палестинца. Фото tochka.net

Вероника Абу-Сиси, супруга палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, похищенного в феврале в Украине, намерена подать в Европейский суд по правам человека иски на государства Израиль и Украину, пишет "Коммерсант Украина".

Накануне прокуратура Израиля предъявила обвинение Д.Абу-Сиси. Ему инкриминируется сотрудничество с "Хамасом", покушения на убийство, разработка и модернизация используемых террористами ракет Kassam.

Реклама

"Все, что предъявили моему мужу, было сфабриковано Израилем, чтобы оправдать это похищение и незаконный арест",- заявила Вероника Абу-Сиси, отметив, что, например, информация о вузе, где учился ее супруг, не соответствует действительности. В обвинительном заключении указана Военная инженерная академия, в то время как он учился в Запорожском машиностроительном институте.

"Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека с иском к государствам Израиль и Украина и докажем, что обвинения против Дирара беспочвенны, а Израиль ведет недопустимую агрессивную политику по отношению к Палестине, похищая ее граждан на территориях других государств", – заявила Абу-Сиси.

Ранее израильские СМИ сообщили, что прокуратура Израиля передала в суд города Беэр-Шева обвинительное заключение по делу палестинского инженера Д.Абу-Сиси.

Реклама

"Представлено в понедельник обвинительное заключение против палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, который заключен в Израиле уже 40 дней" – сообщил в понедельник сайт газеты Haaretz, отметив, что суд Беэр-Шевы решил оставить детали обвинения конфиденциальными.