Заложили взрывчатку в центре Запорожья: диверсанты загремели за решетку на 10 лет

5 мая 2017, 11:02
Двое злоумышленников планировали взорвать железнодорожные пути

Фото: usionline.com

В Запорожье осудили двух диверсантов за попытку теракта на Приднепровской железной дороге.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Реклама

"Правоохранители установили, что двое диверсантов прибыли в Запорожье по указанию российских кураторов. Оперативники спецслужбы задержали террористов в феврале 2015 во время закладки взрывчатки на железнодорожном пути, которая проходит по центру Запорожья. По заключению экспертов наезд поезда на заряд привел бы к схождению состава с колеи", – отметили в СБУ.

Фото: СБУ

Реклама

Во время обыска мест жительства диверсантов спецслужбы изъяли три тротиловые шашки, две гранаты РГН с запалами, план-схему железнодорожного пути, на котором планировался теракт, карты автомобильных и железных дорог Запорожья.

Фото: СБУ

Реклама

Октябрьский районный суд города Запорожья приговорил мужчин к 10 и 11 годам лишения свободы. Диверсантов признали виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации";
  • ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами";
  • ст. 28 "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией";
  • ст. 15 "Покушение на преступление";
  • ст. 113 "Диверсия".

Напомним, в феврале 2015 года СБУ предотвратила теракт на железной дороге в Запорожской области. Диверсанты планировали взорвать железнодорожные пути на участке "станция им. А.Алимова "-"Запорожье-2".  Спецслужбы задержали преступников, когда те установили на пути тормозное устройство и вложили в него гранату.