За рыжие отходы в Днепре нашли, кого оштрафовать

16 июля 2011, 07:11
Отвечать придется заводу "Интерпайп НТЗ". Но хозяин коллектора говорит, что туда врезаны трубы других предприятий.

В Днепр попали отходы. Фото gorod.dp.ua

Власти Днепропетровска обещают оштрафовать балансосодержателя (завод "Интерпайп НТЗ") коллектора, из которого на днях было сброшено в Днепр большое количество отходов производства. Напомним, 12 июля в русле реки напротив жилмассива Солнечный образовалось огромное маслянистое пятно рыжего цвета. Тревогу забили местные жители, они же и вызвали на место ЧП МЧС, коммунальщиков, экологическую службу.

Эмчеэсовцы обнаружили, что из двух труб, находящихся на полутораметровой глубине, вытекает рыжая масса. Однако хозяева коллектора тут же открестились от своей причастности к выбросу и сообщили, что в их коллектор врезаны трубы и других предприятий. В частности, метизного и стрелочного заводов, завода им. Артема, предприятий "Укрспецсервис" и "Автосервис". Как сообщил начальник управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Олег Семенко, власти города будут ходатайствовать о полной проверке всех предприятий, подключенных к коллектору.

Реклама

По словам заммэра Днепра Игоря Цыркина, сумма штрафа для балансосодержателя будет насчитана сразу после того, как установят объем выброшенных в реку отходов. А результаты химического анализа воды, взятой на месте выброса, огласят в понедельник.