За что охотятся на главу Госкомзема Украины?

10 октября 2007, 18:05
Из 10 пуль, выпущенных киллером, в Игоря Яцука попала одна, и та – в ногу.

Яцук. То его выкрали, то прострелили

Покушение недельной давности на председателя Госагентства земельных ресурсов Игоря Яцука остается нераскрытым. Правоохранители весьма неохотно делятся какими-либо подробностями криминальной истории, по обыкновению прикрываясь спасительной формулировкой о тайне следствия. Однако "Сегодня" выведала то, о чем предпочитают не говорить, у информированных источников в Киевской областной прокуратуре и милиции.

СТРЕЛЬБА У ДОМА. Итак, преступление произошло незадолго до полуночи 4 октября в райцентре Макаров, где раньше, до назначения в Госкомзем, Яцук возглавлял отдел земельных ресурсов райадминистрации. Подъехав к пятиэтажному дому по улице Проектной, он в сопровождении охранника частной фирмы Игоря Зеленского направился к подъезду. Неожиданно из-за угла выскочил неизвестный и открыл огонь. Прозвучало 10 выстрелов, сообщил "Сегодня" начальник ЦОС областного милицейского главка Николай Жукович. Зеленский, закрывший собой, как и положено, охраняемое лицо, получил три ранения (в предплечье и ноги), Яцук — одно (в ступню, когда убегал). У главы Госкомзема и телохранителя также при себе были пистолеты (с резиновыми пулями), и каждый успел по разу выстрелить в ответ. Не ожидавший отпора преступник скрылся.

Реклама

Милицию и "скорую" вызывали встревоженные выстрелами соседи — жители того же дома. Когда подъехал наряд, Зеленскому и Яцуку оказывали первую помощь. Охранника увезли в Макаровскую райбольницу. Шеф Госкомзема, чье ранение оказалось не таким серьезным, находился в квартире и поначалу отказывался от госпитализации. Позднее обоих доставили в Киев. Зеленский продолжает лечиться в одной из столичных клиник. Яцук тоже на больничном, сказали "Сегодня" в его ведомстве.

ДВЕ ВЕРСИИ. Первая — преступление связано с профессиональной деятельностью главы Госкомзема, вторая — оно вызвано местью за некие решения, ранее принятые им или с его подачи. Игорь Петрович, мягко говоря, не горит желанием контактировать с правоохранителями. Либо не на шутку обеспокоен случившимся, либо догадывается о заказчиках покушения, но до поры до времени отмалчивается. В облпрокуратуре не исключают, что нынешнее покушение связано с событиями годичной давности, когда Игорь Петрович был взят в заложники. Убоповцам удалось вычислить его местонахождение, а злодеев задержать. У тех могли на воле остаться друзья-приятели, стремящиеся расквитаться с ним пулей.

Возможно, покушение 4 октября было лишь предупреждением — мол, киллер, точно знавший маршрут следования объекта, стрелял не в жизненно важные органы, а по ногам, чтобы припугнуть, дать понять Яцуку, что тот уязвим, и должен быть сговорчивее при принятии дальнейших решений. Выйти на самого Игоря Петровича, не удалось. Однако сотрудник Госкомзема на условиях анонимности сказал, что у Яцука давно был повод опасаться за свою жизнь, так как решения, связанные с землей, вызывали отнюдь не восторг у тех, кому отказывали: "Не всегда доходило до явных угроз, но какие-то сигналы, безусловно, были, и интуиция подсказывала, что от слов перейдут к делу".

Реклама

ПОБЫВАЛ ЗАЛОЖНИКОМ Более года назад Яцук уже становился жертвой преступления — его похитили четверо неизвестных, завезли в гараж автокооператива в Софиевской Борщаговке близ Киева и за освобождение потребовали от родственников $450 тысяч. Сотрудники ГУБОП и Боярского райотдела милиции установили местонахождения Яцука и задержали похитителей, среди которых двое уроженцев Молдовы. Сегодня они ждут приговор суда. Им грозит от 7 до 15 лет заключения.