Взрыв в Чернигове: мужчина закурил и разнес два подъезда

27 марта 2012, 17:26
Звезды предсказали взрыв дома в Чернигове

Среди версий взрыва - умышленный поджог и самоубийство, фото пресс-службы МЧС

В Чернигове взрыв газа разнес два подъезда в жилой пятиэтажке, под обломками бетона погибла 44-летняя женщина. Четверо жильцов угодили в больницу с ушибами, переломами и ожогами, среди них мальчик 9 лет и хозяин взорвавшейся квартиры Эдуард Ильин, у которого 98% тела обожжено.

ФОТО: Взрыв дома: один погибший, четверо пострадавших и десятки разрушенных квартир

Реклама

Как рассказали нам спасшиеся обитатели дома, ЧП произошло в понедельник вечером, когда многие собирались ложиться спать. Взорвалась квартира №3 на первом этаже, она и соседние жилища, включая те, что этажом выше, провалились в подвал.

ВИДЕО: В Чернигове взлетела на воздух квартира

По версии милиции, события развивались так: хозяин квартиры №3 Эдуард Ильин лег спать при включенном газе. Видимо, в какой-то момент пламя потухло, и газ наполнил квартиру. Проснувшись, парень закурил... Последствия описывают соседи: "У меня не осталось ни одного целого окна, хотя я живу через подъезд от очага взрыва. Его слышали во всем городе, даже на окраинах, а я подумала в тот момент, что кто-то забросил к нам на балкон бомбу! — рассказала нам очевидица Татьяна Алексеенко. — Взрыв произошел в квартире соседа по имени Эдик, он неплохой парень, раньше работал в горгазе, но его жена выпивоха! Соседи поговаривают, что взрыв мог быть и умышленным". Татьяна рассказывает, что в доме предчувствовали неладное: "Мой кум накануне увидел на небе две звезды совсем рядом одна под другой. Говорит, что такое бывает крайне редко, значит, что-то произойдет...".

Реклама

Ее соседка по дому говорит, что за считанные секунды после взрыва на улицу высыпали жильцы дома кто в чем был: "Один из мужчин, видимо, уже спал и на улицу выбежал в трусах и с ребенком под мышкой. Взрыв был "бумеранговым" — волна от нашего дома ударилась о тот, что напротив, и отрекошетила снова в наш дом. Окна повылетали даже в школе, которая находится неподалеку. Сегодня к нам пришли из ЖЭКа, стеклят окна и делают проводку. Там, где были 1-ый и 2-ой подъезды — сквозная дыра, остальные четыре вроде бы выдержали". А еще одна жительница этого дома говорит, что по состоянию здоровья не могла выбежать из квартиры, поэтому осталась дома: "Я смотрела шоу про принца, точнее "Холостяка", как вдруг с треском разбилось окно и сильный ветер вперемешку со стеклом залетел в квартиру. Оказалось, что окна вылетели во всей квартире", — рассказала нам еще одна жительница пятиэтажки. Официально в МЧС говорят, что волна разрушила четыре и повредила 26 квартир. По словам спикера черниговских спасателей Андрея Хожаинова, из взорванных двух подъездов часть людей отселили в местную гостиницу, остальные пока живут у родственников. А вот в облмилиции отрапортовали, что возбудили фактовое уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджега или взрыва". "Это сделано для того, чтобы тщательнее расследовать обстоятельства взрыва", — рассказал нам спикер черниговской облмилиции Сергей Брыль. Сами же горожане в соцсетях пишут о том, что у Эдуарда были нелады с женой, и пара якобы никак не могла поделить квартиру, постоянно ссорились из-за этого. При этом выдвигают и версию самоубийства.