Возле Кропивницкого внезапно повысилась радиация

7 августа 2017, 14:49
Результаты исследований показали превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов

Фото: kr-rada.gov.ua

Под Кропивницким на территории с радиоактивно загрязненными материалами эксперты обнаружили незначительное повышение радиационного фона, с основным вкладом радионуклида техногенного происхождения цезия-137 (Cs-137).

Об этом сообщает Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.

Реклама

"Результаты исследований показали незначительное превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов, что составляет от 0,1 до 0,3 мкЗв/ч. В двух точках наблюдался рост мощности дозы до 0,5-0,7 мкЗв/ч", – рассказал эксперт центра Эдуард Суховерхий.

В самом городе никаких аномальных повышений специалисты не зафиксировали

"Мощность дозы в Кропивницком находится в пределах 0,03 – 0,15 мкЗв/ч, что является естественным фоном для этой местности", – подчеркнул эксперт.

Реклама

Напомним, 13 июля 2017 года в районе глиняного карьера "Веселовское месторождение" под Кропивницким неизвестные лица раскопали могильник радиоактивных отходов, где захоронено более 1,5 тысячи тонн металла. В частности, в могильнике находились металлические контейнеры с загрязненной "цезием -137" землей. Прикасаться к ним нельзя было еще 300 лет, а излучение на этой территории превышает допустимую норму в десять раз.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины классифицировала событие 13 июля, как имеющую все признаки радиационной аварии.