В Запорожье наркотики сбывали на пляже

8 июля 2009, 08:44
Оперативники Запорожской СБУ задержали группу наркоторговцев, которые пытались поставить свой преступный бизнес на широкую ногу и продавали зелье отдыхающим прямо на пляжах Азовского побережья.

Злодеев поймали на горячем — непосредственно при реализации. К операции готовились долго и тщательно. "Наши сотрудники предварительно провели несколько закупок, чтобы выявить всех причастных к распространению наркотиков. И только после этого провели операцию по задержанию", — говорит первый заместитель начальника управления СБУ в Запорожской области Роман Семенов. Всего служба безопасности задержала 6 человек.

Оказалось, что наркодельцы производили товар сразу в двух лаборатория, расположенных в курортной зоне: в Бердянске и в Приморске. Эти города злоумышленники выбрали не случайно, ведь тут больше всего отдыхающих. По статистике только в Бердянске ежегодно отдыхает около 600 тысяч человек. За морской сезон наркоторговцы планировали наварить кругленькую сумму. И, как оказалось, спрос на их товар был. При обыске лабораторий сотрудники СБУ нашли 6 килограммов маковой соломки и около 10 литров ацетилированного опия (коричневого раствора, содержащего до 12% героина). По оценкам экспертов, стоимость конфискованных наркотиков составляет около полумиллиона гривен. Местные правоохранители против задержанных возбудили уголовное дело. По прогнозам, наркоторговцам "светит" около 10 лет лишения свободы.