В Украине горят леса

17 августа 2008, 13:00
В нескольких областях Украины начались масштабные пожары, которыми в общей сложности поражено более тысячи гектаров леса.

Лесной пожар. Фото sunhome.ru

В субботу в 13.50 возле пгт Десна Козелецкого района Черниговской области на территории Остерского военного лесничества возник пожар хвойного леса на площади около 50 гектаров, сообщают в МЧС.

По состоянию на 7.00 воскресенья очагами пожара охвачено около 350 га леса (200 га – верховой, 150 га – низовой).

Реклама

В ликвидации пожара задействованы 850 человек, 73 единицы пожарной и специальной техники, и пожарный самолет.

В результате сухой погоды, труднодоступных мест, отдаленности мест водоснабжения пожар распространился на лесной массив и расположенное возле него село Косачивка Козелецкого района (470 жителей, 465 зданий, из которых 270 жилых).

Огнем уничтожено 20 частных жилых домов, из них 10 жилых, в которых проживали 16 человек. Причина пожара устанавливается.

Реклама

В Харьковской области вчера в 14.35 между селами Красный Шахтер и Ивановка Изюмского района на территории ГП "Придинецкое лесничество" возник пожар хвойного леса на площади около 80 га (30 га – верховой, 50 – низовой). По состоянию на 7.00 воскресенья очагами пожара было охвачено около 500 га лесу.

К 12.00 пожар в Харьковской области распространился уже более чем на 1 тыс. га леса.

Об этом сообщила представитель Центра пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области Инна Кузнецова.

В ликвидации пожара задействованы 732 человека, 72 единицы пожарной и специальной техники, 2 вертолета и 2 пожарных самолета. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

В Днепропетровской области в субботу в 12.35 возле села Великоалександровка района Павлоградского района в хвойном лесу ГП "Великоалександровское лесничество" возник пожар.

Реклама

В 18.50 подразделениями Государственной пожарной охраны, работниками и техникой лесничества, областного управления лесного хозяйства пожар на площади около 70 га (40 га – верховой и 30 га – низовой) локализован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В Полтавской области в 13.00 16 августа возле сел Маряновка Руденковка и Пудливка Новосанджарского района на территории ГП "Новосанджарское лесничество" на двух очагах возник пожар хвойного леса. В 23.15 подразделениями Государственной пожарной охраны, работниками и техникой лесничества, двумя пожарными поездами Южной железной дороги пожар на площади около 85 га (42 га – верховой и 43 га – низовой) ликвидирован.

Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В Крыму в субботу в 10.50 возле села Тополя Бахчисарайского района на территории ГП "Привольное лесничество" возник степно-лесной пожар. В 19.00 подразделениями Государственной пожарной охраны, работниками и техникой лесничества пожар на площади около 25 га (8 га – верховой и 17 га – низовой) локализован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В Луганской области вчера в 12.35 возле села Лубянка Белокуракинского района на территории ГП "Белокуракинское лесничество" возник степно-лесной пожар. В 15.15 подразделениями Государственной пожарной охраны, работниками и техникой лесничества пожар на площади около 30 га (9 га – верховой и 21 га – низовой) локализован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

В Херсонской области 16 августа в 15.40 возле села Виноградово Цюрупинского района на территории ГП "Виноградовское лесничество" возник пожар хвойного леса. В 21.05 подразделениями Государственной пожарной охраны, работниками и техникой лесничества пожар на площади около 45 га (10 га – верховой и 35 га – низовой) локализован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.