В Украине эпидемия смертей на переездах

25 октября 2010, 07:50
Погибший на путях замдиректора базы "Карпат" ругал водителя маршрутки из Марганца за неосторожность.

Удар. Тягач с краном сигналил «Мерседесу», но машина все равно поехала под колеса

Вчера во Львове хоронили двух погибших в уже четвертом по счету ДТП на железнодорожном переезде за последние десять дней. Напомним, в пятницу вечером в пригороде Брюховичи автомобиль "Мерседес Е-270" попал под тягач с краном для ремонта путей. Погибли 64-летний водитель иномарки — замдиректора спортивной базы ФК "Карпаты" Дмитрий Яровый и его 62-летний подчиненный Роман Голяк. Выжить удалось сидевшей на заднем сидении дочке Ярового, 9-летней Милене. По словам очевидцев, водитель иномарки поехал через переезд, несмотря на запретные знаки — "мигалку" и сигналившую дрезину.

Как рассказал нам помощник машиниста дрезины Павел Поврознык, они увидели притормозивший у путей "Мерс" за 200 метров. "Машинист ему посигналил, и вдруг легковушка внезапно тронулась, причем медленно так, и попала нам прямо под колеса", — растерянно рассказывает Поврознык. Жители Брюховичей уверены, что беды бы не случилось, будь там шлагбаум. Железнодорожники оправдываются, что за четыре часа до трагедии специальная комиссия проверяли этот участок, и с семафором все было в порядке. Видимость была хорошей.

Реклама

Товарищи погибшего водителя рассказывают, что в тот вечер Яровый был в хлопотах — забрал вечером дочку со школы и ехал с ней назад на работу, тренировочную базу львовских футболистов в Брюховичах. По дороге к нему подсел сотрудник, дворник базы и житель Брюховичей Роман Голяк. "Дмитро был очень добрым человеком, машину водил давно, — вспоминают друзья.— После катастрофы в Марганце возмущался, как маршрутчик мог быть таким неосторожным".

Медики считают чудом, что в такой ужасной аварии удалось выжить девочке. Ребенок чуть не сломал шею, у него — закрытая черепно-мозговая травма, перелом грудного позвонка и ушиб почек. Школьница в тяжелом состоянии, но прогнозы врачей обнадеживающие — жить будет.