В Удмуртии оставленные без присмотра дома уже пытаются ограбить мародеры

3 июня 2011, 12:55
Правоохранители обещают пресекать любую попытку мародерства.

Жителям населенных пунктов в 2-3 км от военной части не удастся вернуться домой сегодня, фото altapress.ru

Из опасной зоны в радиусе 10 км от горящих складов были эвакуированы более 28 тысяч человек – не только с территории Удмуртии, но и населенных пунктов соседнего Татарстана. Эвакуированные жители населенных пунктов, находящихся на достаточном удалении от 102-го арсенала, смогут вернуться в своих дома, возможно, уже к вечеру пятницы, сообщил глава Удмуртии Александр Волков.

Читайте также: В Удмуртии паника: люди спасаются бегством, СМИ пишут о десятках жертв

Реклама

Как добавил Волков, жителям населенных пунктов, расположенных в 2-3 км от поселка Пугачево, где базируется военная часть, по всей видимости, придется подождать до завтра. По данным главы Удмуртии, в общей сложности пришлось эвакуировать жителей семи населенных пунктов, примыкающих к Пугачево.

Волков подчеркнул, что все прошло организованно. В то же время очевидцы описывают противоположную картину, утверждая, что еще до того, как началась эвакуация, люди в панике бросились спасаться. Как обычно в таких ситуациях, воспользоваться ситуацией пытаются мародеры. По данным МВД, в настоящее время уже возбуждено одно уголовное дело в отношении жителя Малой Пурги, который совершил кражу из магазина спиртного.

По словам главы ведомства Александра Первухина, еще семь человек задержаны, их причастность к мародерству проверяется. Полиции поставлена задача пресекать случаи мародерства в зоне чрезвычайного происшествия, заявил министр внутренних дел республики. Как пообещал Первухин, все подобные факты хищений будут пресекаться самым жестким образом.