В России в больницу с отравлением попали уже 108 малышей

1 марта 2008, 12:28
Число отравившихся в Братске достигло 140 человек, сообщила пресс-служба МЧС России.

"В течение суток в лечебные учреждения города поступило 56 человек (всего на стационарном лечении 140 человек), в том числе 40 детей (всего на стационарном лечении 108 детей)", – говорится в сообщении.

Как сообщил представитель Роспотребнадзора по Иркутской области, дети в Братске, отравившиеся в детском саду в четверг, скорее всего, больны сальмонеллезом – инфекционной болезнью, передающейся с пищей.

Реклама

"Пока это предварительный диагноз. Точные данные будут к понедельнику. Наша лаборатория переведена на усиленный режим работы", – сказал он.

По его словам, источником инфекции могла стать сырая печень, яйца или другие продукты, использовавшиеся при приготовлении пищи в детском саду. Представитель Роспотребнадзора также сообщил, что состояние большинства отравившихся детей оценивается как средней тяжести.

"Однако в городской больнице уже есть дети, у которых болезнь протекает в легкой форме. В реанимации осталось два ребенка вместо пяти, оказавшихся в больнице в четверг", – сказал он.

Реклама

В четверг в детском саду 89 в Братске заболело 109 человек – 85 детей в возрасте от двух до семи лет и 24 человека обслуживающего персонала. Детей с температурой и рвотой доставили в городскую больницу. Мэр Братска ввел в городе режим ЧС.

По факту отравления прокуратура Братска возбудила уголовное дело за производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.