В РФ произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе

9 января 2020, 18:10
Взрывной волной тряхнуло жилые дома, которые находятся недалеко от завода

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

В Ухте (Россия) в районе нефтеперерабатывающего завода произошел мощный взрыв.

Об этом в социальных сетях сообщили жители города.

Реклама

По их словам, взрыв был такой силы, что в Ухте на минуту стало светло, как днем, а по улицам прокатилась взрывная волна.

Они констатируют: хлопок был такой силы, что тряхнуло близлежащие дома.

Видео: varlamov_news

После взрыва загорелась установка по переработке дизельного топлива на площади 200 кв. метров.

Реклама

Позже стало известно, что площадь пожара выросла до 1000 квадратных метров, пострадал один человек, он госпитализирован с повреждениями легкой степени тяжести.

Региональное управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку из-за пожара. По одной из версий, к взрыву и последующему пожару могло привести нарушение технологического процесса.

"Произошедшее на НПЗ событие носит локальный характер, угрозы для жителей города нет. Никакого дыма, выбросов с завода нет, и зарева нет. Ветер дует в противоположную сторону от города", – заявили там.

Реклама

Однако из расположенного неподалеку от предприятия торгового центра эвакуировали посетителей и персонал.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что в конце сентября 2019 года возгорание произошло на нефтеперерабатывающем предприятии в Киришском районе Ленинградской области. Тогда, по данным СМИ, произошло факельное горение из печи на площади 90 кв. м

А в августе прошлого года в городе Реж Свердловской области России произошел пожар на предприятии по переработке взрывчатых веществ "Гефест-М" на территории бывшего химзавода, который занимается утилизацией боеприпасов.

Также мы показывали фото сильного взрыва на нефтеперерабатывающем предприятии Eni в Саннадзаро-де-Бургонди (северо-восток Италии). Высокий столб дыма был виден за несколько километров от места происшествия.

Помимо этого, сайт "Сегодня" писал, что 8 августа на полигоне вблизи населенного пункта Ненокса в Архангельской области РФ произошел взрыв. Изначально в Минобороны РФ утверждали, что ЧП спровоцировано испытанием жидкостного реактивного двигателя. Позже стало известно, что взорвалось на морской платформе в Белом море во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате аварии погибли пять ученых.