В Полтавской области мошенники наживаются на мобилизации

20 марта 2015, 13:46
Аферисты вручают мужчинам псевдо-повестки, предлагая откупиться

В Полтавской области мошенники разносят призывникам фальшивые повестки. Фото: galka.if.ua

В Полтавской области мошенники, переодетые в военную форму, вручают "повестки", предлагая откупиться от мобилизации за вознаграждение. Об этом сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Полтавской области Роман Иващенко.

По его информации, зафиксировано несколько таких случаев. "Как правило, они также предлагают: если не хочешь служить, перечисли на определенную военную часть средства для приобретения бронежилетов или другой амуниции. В 100% случаев – это мошенничество", – сказал Иващенко.

Реклама

Он добавил, что в таких случаях следует уточнять название воинской части и перепроверять ее реальное существование, а также обращаться в правоохранительные органы.

Как известно, 20 января в парламентской газете "Голос Украины" был опубликованзакон № 113-VIII "О частичной мобилизации".

В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

Реклама

В течение четвертой волны планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

В ходе четвертой волны мобилизации призванные граждане пройдут подготовку в несколько этапов.

Первый этап – это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат. Сюда входят медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки. Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток.

Реклама

После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток.

Офицерский состав будет направлен для соответствующей подготовки в военные учебные заведения. Квалифицированные солдаты, сержанты будут направлены в учебные центры. Другие военнослужащие будут проходить подготовку в учебных центрах и на военных полигонах. Таким образом, ни один военнообязанный без прохождения полного цикла подготовки не будет допущен к выполнению задач по назначению.

По официальным данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибло более 6 тысяч человек.