В Полтаве студенты борются с гололедом с помощью флешмоба

9 февраля 2017, 13:44
Участники проекта покупают соль и посыпают ею тротуары. Все снимают на видео и выкладывают его в интернет

Автор фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Чтобы привлечь внимание чиновников и коммунальщиков к гололеду на дорогах, полтавские студенты организовали флешмоб "пачка соли".

Участники проекта – покупают соль и посыпают ею тротуары. Все снимают на видео и выкладывают в интернет.

Реклама

Таких роликов полтавская молодежь сняла уже больше сотни. Придумал флешмоб – депутат городского совета Александр Глазов. Идея проекта – приобрести пачку соли и посыпать тротуар.

"Пока дошел до городского совета, написал пост и перед началом успел залить в социальные сети. Потом выключил телефон, а когда закончилась сессия, в интернет уже было первое видео выброшено", – рассказывает инициатор акции "Пачка соли" Александр Глазов.

Студентка Юлия Гусар решила также присоединиться к флешмобу. Говорит, надоели нечищеные тротуары.

Реклама

"Два дня назад шла на стажировку и упала прямо перед ЦУМом, под общежитием падаем каждый день. "Пачка соли" может и не спасет, но предостережет", – говорит девушка.

То, что для студентов – шутки, для антимонопольного комитета – дело против коммунальщиков. Несколько недель назад полтавские коммунальные службы официально обвинили в нечищеных тротуарах.

"Мы сделали фотофиксацию почти ста улиц. Могу сказать: если бы наши чиновники городские, скажем, ходили ногами по тротуарам, я думаю, они бы совершенно четко понимали, что город не чистится", – отмечает председатель Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Владимир Онищенко.

Реклама

По информации Антимонопольного комитета, в Полтаве вместо необходимых 500 дворников, работают только 200. Однако коммунальщики уверяют, что делают все возможное, работая не покладая лопат.

В тоже время участники флешмоба хотят не только указать коммунальщикам на нечищеные тротуары, но и призвать самих полтавчан присоединиться к уборке улиц.