В одесском порту зафиксированы нарушения на сумму 1 млрд грн

11 августа 2011, 19:30
Они допущены по вине начальника порта, главного инженера и главного механика

За 2 года порт недополучил почти 700 тыс. грн

Ревизоры обнаружили финансовые нарушения в Одесском порту на сумму почти 1,1 млрд грн.! В ГлавКРУ говорят, что во время ревизии была проверена деятельность предприятия с января 2009 по декабрь 2010-го.

"Администрация порта в обход законодательства передала в аренду частным компаниям 71 портовый кран, фактически отдав причалы в единоличное пользование стивидорных компаний, — сообщают в КРУ. — Хотя по законодательству причалы и портовая инфраструктура имеют общегосударственное значение и не могут быть сданы в аренду. В результате, за два года порт недополучил 902 млн грн.".

Реклама

Еще 2 млн грн ОМТП необоснованно потерял на тендерах. Во время торгов порт заключил договор на 94 млн с компанией, предложения которой не отвечали необходимым условиям. А еще администрация порта сдавала в бесплатную аренду нежилые помещения — за 2 года порт недополучил почти 700 тыс. грн.

"Эти нарушения допущены по вине начальника порта, главного инженера и главного механика", — сообщают в пресс-службе КРУ.

Ревизоры считают, что по вине начальника порта Павлюка была списана и дебиторская задолженность — порт потерял 909 тыс. грн. В свою очередь администрация ОМТП отправила в КРУ свои замечания.