В Одессе трудные подростки избили вожатых

20 июля 2010, 20:15
Сироты из одесского интерната набросились на воспитателей. Один из педагогов угодил в больницу

Одесская прокуратура возбудила уголовное дело против троих подростков, которые месяц назад жестоко избили двоих взрослых воспитателей. Инцидент произошел в детском оздоровительном лагере "Виктория". "Наш сотрудник увидел, как двое воспитанников интерната 15-ти и 16-ти лет, отдыхавшие в этом лагере, издеваются над 14-летним интернатовцем. Воспитатель сделал им замечание, в ответ разбушевавшиеся подростки, забыв про свою малолетнюю жертву, набросились с кулаками на взрослого. Бить вожатого помог еще один подросток из интернатовских. В это время драку попытался прекратить другой воспитатель, но разъяренные парни побили и его", — рассказал нам директор детского заведения Петр Саркисян.

В результате первый воспитатель попал в больницу с многочисленными травмами, второй отделался синяками. По словам директора "Виктории", жертвам озверевших подростков по 24 года. "Это очень опытные педагоги — раньше работали в "Артеке". После инцидента они уволились из нашего лагеря", — сожалеет Петр Саркисян.

Реклама

Нам удалось узнать, что все трое подростков приехали отдыхать в детский лагерь из одесского интерната №4. В "родном" заведении, где учатся малолетние хулиганы, о драке знают. Один из сотрудников учебного заведения на правах анонимности рассказал нам, что зачинщиком был их воспитанник, 16-летний Дмитрий Х. "Этот парень уже отбывал срок в спецлагере для малолетних за грабеж. С психикой у Димы также не все в порядке — он состоит на учете в психдиспансере и даже проходил там лечение. В интернате он давно завоевал репутацию трудного подростка", — поделился наш источник.

По факту хулиганства возбуждено уголовное дело, рассказала нам пресс-секретарь прокурора Одесской области Елена Абрамова. По этой статье хулиганам грозит от 2 до 5 лет лишения свободы", — пояснила она. К слову, после конфликта зачинщика Диму из лагеря забрала его тетя. А двое других хулиганов, по словам директора лагеря, раскаялись и продолжают в нем отдыхать.

ПООБЕЩАЛИ ОТОМСТИТЬ ДИРЕКТОРУ ЛАГЕРЯ

Реклама

Директор детлагеря Петр Саркисян вспоминает, как подросток, зачинщик драки, уже после инцидента пообещал "посадить" его. "Он сказал, что отомстит мне за то, что я вызвал милицию. Заявил, мол, специально придет в лагерь, ударится о стенку и заявит, что я его избил!" — возмущается Петр Аветисович. По словам других сотрудников лагеря, хулиганистый парень часто бравировал тем, что его тетя занимает крупный пост в одной из одесских райадминистраций и легко решит все его проблемы.

Александр Сибирцев