В Одессе редактор газеты признал свою вину перед еврейской общиной

14 августа 2008, 14:04
Редактор газеты "Наше дело" признал себя автором антисемитских статей, но считает, что к нему собираются применить слишком жесткие санкции.

Редактор газеты "Наше дело" Игорь Волин-Данилов признал себя автором антисемитских статей, размещенных в издании в весной 2007 года. Во время общения с журналистами, редактор отметил, что он действительно опубликовал эту статью, однако считает, что к нему собираются применить слишком жесткие санкции.

Напомним, дело возбуждено по ст. 161 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" с использованием служебного положения.

Реклама

За это преступление журналисту "светит" до 5 лет лишения свободы. По его мнению, никакого злоупотребления не было.

"Я просто разместил статью, взятую с сайта palestina.info, убрав из нее ксенофобские высказывания. Я хотел вызвать полемику среди читателей и не думал, что меня обвинят в антисемитизме и с этой статьей побегут в СБУ", – сказал Волин-Данилов.

С редактором не согласны представители еврейской общины. Сегодня в ходе заседания Приморского суда свидетель обвинения пресс-секретарь еврейской общины "Хабад" Болеслав Капулкин показал, что в публикации неверно трактованы и умышленно искажены цитаты из Талмуда.

Реклама

"Автор неоднократно ссылается на швейцарские газеты, содержащие геббельсовскую пропаганду. Я не думаю, что он даже их не читал. В статье многие цитаты Талмуда просто перевраны, а в некоторых местах дописаны нужные слова", – сказал Капулкин.

В сентябре суд намерен заслушать еще одного представителя еврейской общины, чтобы оценить степень искажения информации в статье.

Напомним, против Игоря Волина-Данилова (псевдоним Юлий Штрайхер) было возбуждено уголовное дело в декабре 2007 года по ст. 161 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии". Дело рассматривает судья Людмила Гаевая.

Реклама

18 марта и 15 апреля 2007 года в газете "Наше дело" была опубликована статья этого автора "Лучшего из гоев убей".

По словам Б. Капулкина статья подобного толка в этой газете была не единственной, ненависть к евреям разжигалась "Нашим делом" из номера в номер.

Сотрудники Управления СБУ в Одесской области выяснили, что автором статьи является Юлий Штрайхер, он же Игорь Волин-Данилов. На основании предоставленной ими информации СБУ прокуратура г. Одессы возбудила уголовное дело.

Справка: газета "Наше дело" выходит в Одессе с марта 2005 года.