В Одессе псевдовипы обманули рестораны

20 января 2009, 17:34
Афера. Киевлянка звонила в солидные рестораны Одессы и просила выручить ее сына деньгами. И это сработало.

На первый взгляд совершенно бесхитростная схема всего за два дня позволила двум аферистам "срубить" семь тысяч гривен с ресторанов, фитнес-центров и других солидных заведений, в которых предусмотрен список VIP-клиентов. Как сообщила "Сегодня" руководитель пресс-службы городского УВД Татьяна Хмельницкая, группировка, по данным правоохранителей, состояла из двух человек: 25-летнего одессита и киевлянки, которая и была идейным вдохновителем афер. Парень задержан в Одессе на месте преступления, а женщина до сих пор разыскивается.

Хорошо изучив телефонный справочник и выяснив, в каких организациях могут быть состоятельные клиенты, мошенница, находясь в столице, звонила с мобильного в одесскую фирму и, назвав наугад распространенную фамилию, уверенным голосом представлялась постоянным клиентом и рассказывала душещипательную историю. "Аферистка заявляла, что она сейчас находится за городом, а ее сын попал в ДТП и ему срочно нужны деньги, тысяча гривен, — рассказывает Татьяна Хмельницкая. — Потом добавляла, что сын сейчас подъедет за деньгами, а она вечером все вернет". На удивление схема срабатывала, "сынок" действительно приезжал по нужному адресу и получал от доверчивых администраторов деньги. Естественно, возвращать их никто не собирался.

Реклама

Любопытно, что чаще всего аферистка представлялась как Шевченко или Либерман. Как сообщил "Сегодня" сотрудник пресс-службы областного УМВД Владимир Шаблиенко, за несколько дней от действий преступников пострадало около 10 предприятий. Задержать "сыночка" удалось благодаря сотруднику фирмы, к которому также с просьбой о помощи обратилась женщина. Мужчина уже знал со слов своей девушки о том, что на днях ее сослуживец "помог" аферистам после аналогичного звонка, и сразу догадался о мошенничестве. "Конечно, мы поможем, пусть парень приезжает за деньгами", — услышала в трубку "мамаша". Разумеется, смекалистый работник уже предупредил о просителях милицию. Когда "сыночек" прибыл за очередной тысячей, его уже ждали оперативники. В настоящее время продолжается розыск киевской напарницы задержанного, которому "светит" уголовная ответственность за мошенничество. А вот возмещать исчезнувшие суммы, скорее всего, придется сердобольным администраторам.