В Одессе едва избежали взрыва в спальном районе

11 сентября 2008, 18:57
На момент прибытия спасателей в доме на Филатова концентрация газа в помещении составляла 0,39% на кубический метр воздуха...

фото media.aplus.bу

Сотрудники Главного управления МЧС Украины в Одесской области ликвидировали утечку газа из открытого баллона в подвале жилого дома Малиновского района Одессы, который из-за высокой концентрации газа мог взлететь на воздух.

Как рассказал "Сегодня" начальник пресс-центра облМЧС Сергей Дидковский, спасателей вызвали люди, которые почувствовали резкий запах газа. Прибывшие спасатели обнаружили открытый газовый баллон в подвальном помещении 5-этажного жилого дома на ул. Ак. Филатова. На место происшествия выехал автомобиль газодымозащитной службы. На момент его прибытия концентрация газа в помещении составляла 0,39% на кубический метр воздуха, притом что предельно допустимая норма, при которой уже от случайной искры может произойти взрыв, а у людей наступает отравление газом, — 0,4% на кубометр воздуха. С помощью специального оборудования специалисты очистили воздух в подвале и растворили газ в специальной смеси.