В Одессе студенты остались без пар из-за шутки о бомбе

15 октября 2008, 10:24
Ложная тревога. Спасатели долго искали взрывчатку в двух корпусах ОНУ.

фото К. Диланян

Студенты Одесского национального университета им. И. И. Мечникова вчера остались без лекций и семинаров. Около полудня в Приморское отделение милиции поступило анонимное сообщение о том, что здание учебного заведения заминировано.

Поскольку неизвестный "доброжелатель" не уточнил, в каком из учебных корпусов ОНУ заложена бомба, эвакуировать учащихся, работников и преподавательский состав пришлось из зданий и на Дворянской, и на Французском бульваре. Правда, студенты и преподаватели на Французском бульваре остались ждать занятий на второй смене перед зданием. "Ну чего бояться, никакой бомбы там, конечно же, нет. Это кто-то из наших пошутил, чтоб контрольную сорвать", — говорит студент Борис. А вот для проверки корпуса вуза на Дворянской были даже оцеплены и перекрыты улицы Щепкина, Пастера и Дворянская, но и тут студенты больше шутили на тему заминирования, чем опасались взрыва.

Реклама

Как сообщили в пресс-службе МЧС, тревожный звонок оказался всего-навсего неудачной шуткой. Ничего похожего на взрывное устройство в корпусах университета саперы не обнаружили. Уже через несколько часов движение на центральных улицах возобновилось.

По словам спасателей, зафиксировать телефонный номер "шутника" не удалось, однако уже есть предположения, что виновником ложной тревоги стал нерадивый студент. "Нам не совсем понятно, по какой причине учащийся сорвал работу учебного заведения. Ведь до зимней сессии еще далеко!" — шутят в МЧС.

Как бы там ни было, а должный эффект сообщение о заминировании возымело. Занятия в университете отменили на целый день, и обрадованные лишним выходным студенты разошлись по домам. А вот делегация из Турции, которая в 14.00 должна была попасть в актовый зал ОНУ на Французском бульваре, срывом семинара "Исторические и культурные связи Одессы и Стамбула" осталась недовольна.

Реклама

Ирина Тютрина