В Николаеве правоохранители накрыли банду "рогов и копыт"

19 февраля 2008, 18:45
Трое жителей Николаевской области полгода крали коров и коней, разделывали их ночью в лесу, а утром сбывали на рынке.

Воры, которые полгода крали коров и коней, пойманы в Николавеве, фото www.fmeat.ru

В сентябре 2007 года 40-летний Максим, 33-летний Аркадий и 26-летний Павел, которые проживали в соседних селах, нашли способ заработать "легкие" деньги. Под вечер они приезжали в Николаев, за 250-300 гривен нанимали такси, объясняя водителю, что "нужно съездить в область за мясом" и ехали в заранее выбранное село. Под покровом темноты они забирались в хлев и выводили оттуда корову или коня. В ближайшей лесопосадке животное забивали и тут же разделывали. Мясо грузили в ожидавшую их машину и уже утром в Николаеве сдавали говядину оптовикам. За один такой рейс злоумышленники зарабатывали 2000-2500 гривен.

Члены банды действовали со знанием дела: никогда не "работали" дважды в одном селе, заранее проводили разведку, имели информаторов, которые "наводили" их на самые безопасные объекты, расположенные обычно на окраине села. Хозяевами таких домов, как правило, были пожилые люди, которые по ночам крепко спят, да и сопротивления при случае оказать не могут. Пять раз они совершали налеты на Баштанский и Николаевский районы, пострадали от скотокрадов Веселиновский, Жовтневый и Очаковский. Напуганные местные жители стали покрепче запирать хлева и даже выставлять ночные пикеты из добровольцев.

Реклама

НЕУЛОВИМЫЕ. Правоохранители несколько раз устраивали засады, однако скотокрады в нужный момент на месте не появлялись. Наконец милиционеры вычислили одну из машин, на которой злоумышленники перевозили мясо. Вскоре были задержаны все три члена банды. За пять месяцев своей деятельности злоумышленники успели угнать 18 коров и несколько коней. Против них возбуждено уголовное дело, злоумышленникам грозит от трех до шести лет тюрьмы. Накажут и таксистов, которые знали о совершаемых преступлениях и пособничали скотокрадам.