В Николаеве чеченцы похитили египтянина – одели на голову мешок и просили денег

14 августа 2008, 17:43
Двое чеченцев взяли в заложники египетского предпринимателя, потребовав с него мзду в 35000 долларов.

фото pics.rbc.ru

Сотрудники Николаевского УБОП задержали двух чеченских вымогателей, которые похитили египетского предпринимателя и требовали у него выкуп — 35 тысяч долларов.

Как сообщил сотрудник пресс-службы УМВД Николаевской области Андрей Головко, в Херсоне двое неизвестных похитили тамошнего предпринимателя, 44-летнего гражданина Египта. Все происходило как в современных голливудских боевиках: потерпевшего подстерегли на улице, скрутили, одели на голову мешок и вывезли на конспиративную квартиру. Уже там ошарашенному египтянину чеченские, как оказалось, вымогатели заявили, что за "беспроблемный" бизнес он должен выложить 35 тысяч долларов. Под угрозой физической расправы потерпевший, проживающий в Николаевской области, написал бандитам расписку о готовности отдать требуемую сумму, но за несколько раз. Вымогатели отпустили заложника, который сразу же обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Бандиты назначили передачу денег в Виннице, куда вместе с потерпевшим отправились и сотрудники Николаевского управления по борьбе с организованной преступностью. В момент получения аванса в сумме 15 тысяч долларов был задержан уроженец Чечни, ныне гражданин Египта. "Вымогателя взяли профессионально, как говорится, без шума и пыли, — рассказал Андрей Головко. — Он не успел оказать сопротивления. В дальнейшем, в ходе следственных действий, оперативники вышли на его подельника, также чеченца, но гражданина России, и задержали его на следующий день в Николаеве. К счастью, заложника не пытали, он жив и здоров, но у него нервный стресс".

Реклама

Как выяснилось, предприимчивые чеченцы находились на территории Украины абсолютно легально, занимались мелким бизнесом. При обыске по месту жительства чеченцев, которые в настоящее время арестованы, был обнаружен пистолет-пулемет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК Украины "Вымогательство" и "Незаконное хранение оружия".