В Мьянме арестованы военные, отказавшиеся расстреливать монахов

10 октября 2007, 11:19
Военное руководство Мьянмы арестовало пятерых генералов и около 400 солдат, которые отказались открыть огонь и применять силу против буддистских монахов и других участников антиправительственных демонстраций.

AFP

Наказаны военнослужащие, которые, находясь в городе Мандалае, отказались применять оружие против монахов, пользующихся в стране огромным уважением, и "попросили у них прощение, осознав, что совершили худший из грехов", рассказал член руководства Мьянмы.

Напомним, в Мьянме с 19 августа проходят массовые волнения, поводом для которых стало двукратное повышение цен на топливо. По данным Программы развития ООН, каждый третий житель страны находится за чертой бедности, 90% населения живут на меньше чем 300 долларов в год. Последнее повышение цен на нефтепродукты может привести к тому, что за чертой бедности окажется еще треть жителей страны.

Реклама

Протестующие требовали улучшения социально-экономических условий и проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи. По официальным данным, во время произошедших в последние недели волнений погибли десять человек, однако оппозиционеры заявляют о гибели более 200 человек.

2 октября на чрезвычайной сессии Совета ООН по правам человека, на которой обсуждалась ситуация в Мьянме, было принято решение потребовать от руководства страны предоставить спецдокладчику структурного подразделения ООН возможность ознакомиться на месте с ситуацией в области обеспечения гарантий основных гражданских прав и свобод.

В резолюции, принятой на сессии, содержится призыв к властям Мьянмы "проявить сдержанность" в отношении мирных манифестантов и освободить всех задержанных, участвовавших в массовых акциях протеста, прокатившихся по стране в последние дни.