В Минтрансе заявляют, что китайцы не дают информации об аварии "Нефтегаза-67"

4 апреля 2008, 10:45
Замминистра транспорта Василий Шевченко заявляет об отказе владельца китайского судна "Яохай" причастного к аварии украинского корабля "Нефтегаз-67" предоставлять необходимую украинской стороне информацию.

фото AFP

Об этом он сказал в интервью газете "Украина Молода" от 4 апреля.

"Хоть и Гонконг автономный округ, но является частью Китая, и это просматривалось, когда мы хотели получить какую то информацию, поскольку судовладелец "Яохая" находится в КНР, и судно плыло под китайским флагом", – сказал Шевченко.

Реклама

Он отметил, что украинская сторона не имеет к Китаю претензий.

"У нас нет претензий к КНР, только к судовладельцу, который обязан согласно международным нормам предоставлять такую информацию. Он действует некорректно и отказывается нам ее предоставлять, ссылаясь на то, что ему якобы запретил адвокат", – отметил Шевченко.

По его словам, от показаний судовладельца будет зависеть очень много, в частности, определения виновных в этой ситуации.

Реклама

Замминистра транспорта и связи также подчеркнул, что спасенный экипаж украинского судна "Нефтегаз-67" уверен в своей невиновности аварии корабля при столкновении с китайским "Яохай".

Напомним, Капитан и член экипажа китайского судна причастного к аварии "Нефтегаза-67" отказываются давать показания о кораблекрушении украинского судна.

28 марта министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил о препятствовании китайской стороны в доступе украинской делегации на судно, причастное к аварии "Нефтегаза-67".