В Мексике с начала года убили уже пятого мэра

3 ноября 2011, 09:57
Рикардо Гусмана застрелили во время агитации

Мэр мексиканского города убит во время предвыборной кампании, фото novinite.com

Мэр мексиканского города Ла-Пьедад Рикардо Гусман убит во время предвыборной кампании, сообщает Associated Press. Гусмана застрелили, когда он агитировал за сестру президента Мексики Фелипе Кальдерона, Луису Марию Кальдерон, которая баллотируется в губернаторы штата Мичоакан.

По словам представителя мексиканской прокуратуры, 45-летний Гусман раздавал агитационные материалы, когда к нему подъехал джип, из которого открыли стрельбу. Политик был убит на месте. Что стало причиной нападения, неизвестно.

Реклама

Президент Мексики выразил соболезнования семье убитого политика. В своем микроблоге на сервисе Twitter он написал: "Обнимаю всех родственников Рикардо Гусмана, лучшего мэра Ла-Пьедад. Гусман был честным человеком и хотел сделать Мичоакан лучше, но был подло убит".

Рикардо Гусман стал уже пятым мэром мексиканского города, убитым в 2011 году. По сравнению с прошлым годом, количество убийств мэров снизилось в два раза. Многие из них связаны с противостоянием государства и наркокартелей, активизировавшимся в 2006 году с приходом к власти Кальдерона. По данным Reuters, с 2007 года в Мексике в результате вооруженных стычек наркоторговцев с полицией и друг с другом погибли более 45 тысяч человек.