В Мариуполе свирепствует холера: закрыты пляжи, запрещены рыба и продукты "с рук"

30 мая 2011, 16:47
В приморском городе три человека заболели опасным недугом

В городе уже создан оперативный штаб по локализации очага заболевания. Фото mariupol.prostogorod.com

Из-за вспышки холеры в Мариуполе местным жителям запретили ловить и есть рыбу, а также купаться в Азовском море. Как вчера сообщала "Сегодня", в приморском городе три человека заболели холерой. Их, а также еще пятерых человек, которые контактировали с больными, госпитализировали.

"Возраст заболевших — 55 лет и старше. Больные готовили и кушали рыбу, выловленную в Азовском море. Случаи заболевания напрямую между собой не связаны", — сообщили в донецкой областной СЭС.

Реклама

Читайте также: В Мариуполе обнаружили холеру. Проверяют все пляжи

В Мариуполе уже создан оперативный штаб по локализации очага заболевания. А глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Сергей Рыженко ввел запрет на купание на местных пляжах. Кроме этого, в Мариуполе категорически запрещено ловить рыбу и продавать ее. "До окончательного выяснения причин заболевания, мы закрыли мариупольские пляжи для купания. В первую очередь, запрет касается детей. Мариупольские власти обычно очень ответственно готовятся к началу купального сезона, и накануне все три городских пляжа получили разрешение на открытие", — рассказал "Сегодня" Роман Родына, заместитель главного госврача Донецкой области по санитарно-гигиеническим вопросам. Он также отметил, что другие пляжи Азовья закрываться не будут.

Реклама

30 мая. В Мариуполе не боятся холеры. Фото Н.Рябченко

Врачи донецкой областной СЭС рекомендуют придерживаться элементарных правил, чтобы не допустить заражения холерой. Кипятить питьевую воду, не пить воду из сомнительных источников, не покупать продукты "с рук", мыть фрукты, овощи, а так же мыть руки перед приемом пищи.

Вспышкой холеры в городе обеспокоились на самом высоком уровне. В Мариуполь срочно вылетел глава Минздрава, а вскоре прибудет правительственная комиссия.