В Крыму отравили сотню малышей

4 сентября 2009, 19:30
Более 100 детей — в больницах с отравлением. Якобы в их детсады завозили плохие продукты.

Джанкой. Родители с заболевшими малышами заполнили больницы. Фото «Укринформ»

В Джанкое — массовое отравление детей. Вчера в центральной райбольнице Джанкоя находились 137 воспитанников из восьми детсадов города в возрасте от 1,9 до 6 лет с предварительным диагнозом "гастроэнтероколит". У всех — повышенная температура, боли в животе, расстройство желудка, рвота. Один ребенок в тяжелом состоянии.

Заведующая детсадом №5 Елена Алексеевна рассказала нам, что они забили тревогу утром 3 сентября, когда выяснилось, что многие дети остались дома: "Мы обзвонили семьи тех, кто не пришел, и стало выясняться, что у отсутствующих детей схожие симптомы. Оповестили врачей и СЭС. 17 наших ребят сейчас в больнице, у половины уже нет температуры. Детсад закрыт на дезинфекцию". В соседнем детсаду №14 в списке заболевших — один ребенок. "Продукты всем садам доставляют с одной базы, но еду готовим на месте. Из наших в больнице только один мальчик. Мы сегодня работаем, но родители детей забирают раньше, боятся — весь город гудит уже по поводу этих отравлений, никто толком не поймет, что происходит".

Реклама

Как сообщил "Сегодня" главврач ЦРБ Владимир Василенко, детей продолжают привозить к ним "скорые" или сами родители. "Сашка ночью плохо спал, жаловался, что живот болит, — рассказывает мама 4-летнего мальчика Анна. — Подскочила температура до 37,7°, и я вызвала "скорую". Со мной и мужем все в порядке, едим все из одной кастрюли, так что, однозначно, это его в садике накормили чем-то".

Два детсада, откуда госпитализировали больше всего детей, сейчас закрыты. Сотрудники СЭС взяли анализы у больных и пробы воды, продуктов и смывов во всех детсадах. По прогнозам медиков, в больницы могут попасть 20% дошкольников Джанкоя (150—160 детей), так как инкубационный период кишечных расстройств может длиться до 6 суток. Всего в Джанкое 9 детсадов, которые посещают 770 детей.

Джанкойская прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления. В пресс-службе прокуратуры АРК нам пояснили, что ответственность может лечь не только на снабженцев садов, но и на чиновников, которые не контролировали этот процесс. Как сообщила замминистра здравоохранения Людмила Мухарская, во все детсады Джанкоя продукты (кефир, молоко, курятину) поставляла одна местная фирма.