В Кремне подрались фаны и милиция

29 октября 2010, 11:36
Агрессивные болелы метали файеры, отбивали у милиции своих и пели песни

Файер-шоу. Милиция задержала только семерых самых активных болем. Фото: www.fcdnipro.ua

Позавчера фанаты "Днепра" отличились в Кременчуге, где наша команда уверенно обыграла местный "Кремень" (3:0) в рамках Кубка страны. Уже на 27-й минуте, когда Максим Калиниченко забил первый гол, из фан-сектора гостей посыпались файеры и завязалась потасовка между ультрас "Днепра" и милицией. Отряд "Беркута" бросился наводить порядок в фан-секторе. Футболисты "Днепра" сначала призывали фанов к порядку, а потом сами стали разнимать дерущихся. Досталось защитнику Виталию Мандзюку — оторванное от трибуны сидение угодило ему в голову. Об инциденте на выезде нам рассказали фаны "Днепра". А в интернете гуляет отснятое во время драки видео, которое подтверждает, что потасовка была нешуточная.

Смотрите ВИДЕО: Фаны "Днепра" пошли в разнос

Реклама

При этом в местной милиции утверждают, что драки не было — не пострадали ни фаны, ни милиционеры. "Фанаты начали разжигать файеры и забрасывать ими все вокруг — огни появились в соседних секторах, на беговой дорожке, а один долетел до поля, он, правда, упал у разметки, и никто от него не пострадал, милиционеры его затушили. Судья приостановил матч, и мы попытались задержать метателя, однако за него начали заступаться другие фаны. Отряд "Беркута" оцепил сектор и начал выводить из него агрессивно настроенных болельщиков", — рассказал "Сегодня" Юрий Сулаев, начальник пресс-службы УВД Полтавщины. По его словам, семеро задержанных до конца матча пели песни и выкрикивали речевки, сидя в милицейской машине у стадиона, а после игры милиционеры отпустили горячих фанов, даже не составив протокола. Вместе с остальными они уехали домой. "Файеры мы действительно жгли — это один из элементов нашего движения, а отпустили наших, потому что после игры с милицией вели переговоры игроки "Днепра", в частности Селезнев", — рассказал "Сегодня" ультрас Анатолий.

Смотрите ВИДЕО: Матч "Днепр"-"Кремень": Фаны устроили разборки с милицией

В ХАРЬКОВЕ ФАНОВ ЗАЩИЩАЛ РУСОЛ

Реклама

Последний подобный по резонансу инцидент между "днепрянами" и милицией произошел в 2008 году, когда в Харькове "Днепр" на 92-й минуте уступил победу и фактически бронзовые медали своему непримиримому сопернику — "Металлисту". Практически сразу после гола харьковчан в фан-секторе гостей вспыхнула потасовка между милицией и "днепрянами". Однако капитан команды Андрей Русол не ушел в раздевалку после матча, пока не уговорил милиционеров освободить задержанных фанатов. В результате днепропетровские болельщики благополучно вернулись домой, а Русол стал одним из самых почитаемых игроков клуба.