В Киеве завелись "черные арендодатели"

25 ноября 2010, 05:05
В столице все чаще сдают липовое жилье и наживаются на телефонных звонках клиентов

Киевлян и приезжих кидают с жильем

В Киеве появилась сеть квартирных мошенников. "Черных арендодателей", по данным адвокатов пострадавших, около 100! При этом милиция ничего не может сделать — у них все по закону.

ЖЕРТВЫ. Как нам рассказала наша читательница Оксана Цвиг, посетив возле метро "Лыбидская" офис одной из компаний, предлагающей недорогое жилье в аренду, она подписала договор, заплатила 800 грн. за комнату в общежитии неподалеку от станции метро "Лукьяновская", выбрав ее по каталогу, получила экземпляр документа и чек об оплате. Ключи от комнаты ей обещали передать на следующий день возле общаги. Увы, риелтор не явился на встречу, а в общежитии заявили, что ничего не знают. Перечитав договор, женщина обнаружила, что в нем не прописан адрес жилья, а кроме того, есть пометка, что фирма может расторгнуть его в одностороннем порядке. Оксана неделю обивала порог фирмы, но деньги ей так и не вернули.

Реклама

Читайте такжеНовый киевский "развод": безработных обманывают в виртуальных "отделах кадров"

С аналогичным "разводом", но с другой конторой на ул. Старовокзальной столкнулась Наталья Бондарева. Она тоже заплатила 800 грн. Ей дали адрес возле метро "Берестейская". Но там никого не оказалось. В течение двух недель она не смогла вернуть деньги и обратилась в милицию. "Но мне сказали, что такой маленькой суммой не будут заниматься", — сказала Бондарева. Тогда она создала на сайте объявлений специальную группу, куда сзывает всех пострадавших от похожих афер. За несколько дней откликнулось три человека из разных районов города. "Будем обращаться в прокуратуру", — сказала Бондарева.

МИЛИЦИЯ. Правоохранители говорят, что люди становятся жертвами своей халатности. "В договорах часто прописано мелким шрифтом, что компания выступает только посредником или предоставляет информуслуги, а не предоставляет жилье. То есть работает фактически законно — значит, вину доказать невозможно", — сказал нам начальник ЦОС милиции Киева Владимир Полищук. Но правозащитник Эдуард Багиров советует писать заявления в милицию и прокуратуру. "Как только их наберется много, их не смогут игнорировать и займутся мошенниками", — уверен он.

Реклама

ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗВОДЫ. Появились и липовые риелторы, которые наживаются на... звонках. В разделах "сдам жилье" размещают объявления с номерами телефонов. В счетах за разговоры по таким номерам потом стоят заоблачные цифры. По словам Багирова, следует опасаться объявлений с короткими номерами, начинающимися на 703, 800, 900: "На том конце может оказаться автоответчик, и за разговор снимут 38—50 грн. за минуту. Я насчитал за день 5 объявлений об аренде жилья с такими липовыми номерами".