В Киеве задержали молдаванина, разыскиваемого Интерполом

22 сентября 2008, 12:18
Гражданин Т. получил под залог нескольких самолетов Ан-32, ряд кредитов на сумму около 2 млн долл., позже присвоив эти средства.

Фото "Сегодня"

Работники отдела борьбы с международными организованными группами и преступными организациями Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в ходе спецоперации задержали в Киеве гражданина Молдавии Т. 1953 г.р., разыскивавшегося по каналам Интерпола Центром по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД Молдавии за хищение средств в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник.

В 2000-2002 гг. гражданин Т. получил мошенническим путем, в т.ч. под залог нескольких самолетов Ан-32, ряд кредитов на сумму около 2 млн долл., позже присвоив эти средства.

Реклама

19 сентября 2008 г. он был задержан в порядке ст. 106 КПК, решается вопрос о его аресте и последующей экстрадиции в Молдову.

Как выяснили работники ГУБОП, Т. жил в Украине последние 5 лет. За это время он незаконно получил в Одесской обл. внутренний и загранпаспорт гражданина Украины, и даже выезжал по ним в Турцию.

Недавно данные документы были признаны незаконно выданными, поскольку из гражданства Молдавии Т. не выходил.

Реклама

Кроме этого, за время пребывания в Украине Т. зарегистрировал на себя в Печерском райотделе МВД газовый пистолет и охотничье оружие, законность этой регистрации выясняется.

Сегодня ориентировочно о 16.30 Печерский райсуд Киева рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения задержанному.