В Киеве за разговор с чиновником просят 10 тысяч долларов

6 августа 2010, 22:30
Дельцы предлагают организовать встречу с сотрудниками мэрии. Цены немаленькие.

Столичные чиновники и депутаты становятся средством заработка. Предприимчивые дельцы просят $2—10 тысяч за встречу с ними и "решение любого вопроса". На Березняках, Шулявке, в новой Дарнице на столбах появились объявления, предлагающие помощь в решении вопросов в Киевраде и мэрии. Чиновники говорят: это аферисты.

ЦЕНЫ. Позвонив, мы попросили уладить нам вопрос с получением помещения на ул. Дегтяревской. Мол, давно лежат документы, вопрос не решается, поэтому надо срочно встретиться с кем-то из городских властей. "Мне нужен либо и. о. главы КГГА Александр Попов либо секретарь Киеврады Олесь Довгий. Начальники управлений не справятся", — заявили мы. На другом конце пообещали перезвонить через пару часов, а затем сообщили, что готовы организовать встречу в субботу с Довгим. "Олесь готов с вами встретиться. Встреча состоится в ресторане "Декаданс". Но перед встречей вы отдадите нам $10 тысяч. Если бы вы хотели встретиться с кем-то другим, ниже рангом, было бы дешевле — $2—5 тысяч", — сказали нам. Позвонив в мэрию, мы узнали, что Олеся Довгого нет в Украине. Его пресс-секретарь пояснила, что он в отпуске. "Посредников" такой поворот не смутил. "Мы только собирались вам звонить! Но ничего страшного. Вопрос решаем. Можем предложить вам начальника главка". Правда, в назначенное время указанный номер был отключен.

Реклама

"НОВЫЕ БЕНДЕРЫ". В милиции о новой афере пока не знают. "Жалоб еще не поступало. Но в прошлом году был похожий случай. Один молодой человек продавал билеты на концерт, обещая, что после мероприятия можно встретиться с министрами и представителями Администрации президента, решить свои вопросы. Стоило это 100—200 грн.", — рассказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. По его словам, парень, хоть и обманывал, но срока не получил, поскольку с его стороны не было факта наживы — лишь мелкое мошенничество. Были случаи, когда аферисты предлагали свою помощь в организации встреч с сотрудниками АП за $1,5 тысячи, брали деньги и исчезали.

ОБЕД С МЭРОМ. В 2008 году мэр Леонид Черновецкий для пополнения бюджета города декларировал платные обеды с ним и его замами: с мэром $100 тысяч, Ирэной Кильчицкой — $10 тысяч, остальные замы — $5—10, начальники управлений — $5 тысяч. Сам мэр провел лишь одну встречу в ресторане "Бельведер". Угощали гостей венским шницелем, цитрусовым салатом, кексами, белым и красным вином. Меню было утверждено мэрией и отступать от него было нельзя. На встречу пришли пять бизнесменов. О чем говорили и удалось ли решить вопросы, никто не признается. Экс-заммэра Александ Луцкий сказал обтекаемо: "Обсуждали земельные вопросы".

Новые власти обещают встречаться с гражданами только по расписанию, опубликованному на сайте КГГА. "Какие платные обеды, какие деньги? Все в рамках закона", — сказали нам в мэрии.