В Харькове верхушка милиции торговала наркотиками

12 октября 2009, 18:53
"Оборотни в погонах". СБУ арестовала 8 офицеров милиции, продававших "кайф" детям.

В Харькове верхушка милиции торговала наркотиками, фото СБУ

Харьковская милиция снова в эпицентре громкого дела. СБУ и прокуратура задержала восемь сотрудников областного и городского управлений МВД, которых обвиняют в торговле наркотиками. Служба безопасности заявила, что приостановлена деятельность межрегиональной преступной группы, которую организовал высший офицерский состав харьковской милиции.

Правоохранители наладили каналы поставок в Харьков из других регионов. Только за этот год СБУ зафиксировала 10 случаев поставки маковой соломки в нашу область. Продавали наркотические вещества через подконтрольных людей. Задержали милиционеров 8 октября "на горячем" – во время транспортировки очередной партии зелья. Во время задержания у наркоторговцев изъяли больше 20 килограммов маковой соломки, 12 тысяч таблеток "Трамадола", несколько сотен таблеток "Экстази" и другие психотропные вещества. Лидером группы был один из заместителей начальника отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков в области. "Непосредственно этот человек получал наркотические вещества, – сообщили в пресс-центре СБУ. – Задержали также начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних горуправления, который организовал систему сбыта наркотиков среди молодежи". В тот же день задержали поставщиков из других областей. У них изъяли наркотики и огнестрельное оружие. По собственной информации "Сегодня", лишь один из задержанных майор, все остальные – полковники и подполковники. Наркотики нашли в автомобилях правоохранителей. Шестеро задержанных сейчас в СИЗО, еще двое находятся на подписке о невыезде.

Реклама

Громкому задержанию предшествовало несколько заявлений. На днях начальник облуправления милиции Анатолий Слипченко сообщил, что почистит ряды правоохранителей, в частности уже инициировал проверку работников областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. О неудовлетворительной работе этого подразделения говорил и министр МВД Юрий Луценко во время своего недавнего визита и намекал на "коммерческую заинтересованность" своих сотрудников. В ЦОС МВД подтвердили, что задержание связаны с обещанием Анатолия Слипченко. А вот в СБУ заверяют: группировку разрабатывали давно, и заявления министра МВД никак не повлияли на ход событий. По материалам Службы безопасности городская прокуратура возбудила уголовное дело ст. 307 ч.2 УК – незаконное производство, хранение, перевозка и сбыт наркотиков. Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что чистка в милиции будет продолжаться. "В наркоторговле задействованы до 30% харьковских милиционеров, которые вместо бандитов заняли эту нишу в Харькове, как "красном городе", – говорит источник.