В Харькове погорел коллега Зварича

19 мая 2009, 18:55
Харьковского судью поймали на горячем во время получения второго "транша".

Фемида, источник фото - интернет

В СБУ в Харьковской области говорят, что готовились к операции не один день, а служитель Фемиды давно "прославился" как любитель взяток за вынесение более мягких приговоров в своем районе.

В конце апреля в управление СБУ с заявлением обратился житель Харьковской области, сообщил начальник пресс-службы УСБУ Владислав Абдула. Предпринимателя обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Причем уголовная ответственность по этой статье не грозила. За более мягкий, чем требует закон, вердикт, судья запросил у односельчанина 3 тысячи долларов. Первую часть взноса — 300 долларов и 900 гривен — последователь скандального судьи Зварича как предоплату уже получил. В понедельник судью задержали в собственной машине во время получения им второй части денег от бизнесмена: 800 долларов и 3000 гривен.

Реклама

По данным "Сегодня", судья-взяточник — не рядовой в Коломакском районе, а председатель районного суда. Свою биографию он не раз пятнал подобными делами. Кстати, в этом отдаленном районе области в 2007 году уже задерживали главу суда и тоже за "финансовую помощь" в уменьшении срока. Его последователь, видимо, не учел былых заслуг и наказания коллеги. За что в его отношении по материалам СБУ прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по статье 368 УК Украины (получение взятки совместно с получением взятки).