В харьковском селе хотели украсть Рембрандта в подлиннике

29 октября 2007, 18:36
Воры пытались стащить дорогие работы, подстрелив охранника в глаз.

Злоумышленники пытались похитить полотна Рембрандта и Ван Дейка из историко-художественного музея в селе Пархомовка Краснокутского района Харьковской области. 26 октября двое мужчин 30 лет, купив билеты за 2 грн, поднялись на второй этаж музея. "Их вид охранникам сразу показался странным: бейсболки натянуты почти на глаза, одеты небрежно. Внешне они не выглядели как ценители искусства", — рассказал "Сегодня" Петр Лунев, сын основателя Пархомовского музея.

Минут через 20 к молодым людям подошел один из двоих охранников с напоминанием, что музей скоро закрывается. На это один из посетителей, развернувшись, ударил охранника ногой в ухо, а потом в грудь. Мужчина упал, потеряв сознание, а визитеры стали снимать со стен картины. "В руках у них были пистолеты. Они успели сорвать "Портрет мужчины" Ван Дейка и офорт с работы Рембрандта "Портрет раввина". Думаю, следующей их добычей должны были стать находившиеся рядом четыре работы Пикассо", — считает Лунев. В это время охранник, очнувшись, открыл огонь по нападавшим из табельного пистолета. На шум с первого этажа прибежал его коллега. Один из воров ударил его картиной по голове, к тому же в глаз ему попала пуля. Он упал, и грабители выбежали из музея, умчались прочь на белом "Форде".

Реклама

Эту машину без номеров местные видели еще до нападения: "Эти молодые люди заходили к нам в кафе, спрашивали, как проехать к музею. Еще хотели конфет купить. Я бы сразу их узнала, кажется, на всю жизнь запомнила", — говорит сотрудница пархомовского кафе Оксана.

Раненому охраннику музея Валерию Москаленко в результате 9-часовой операции медики удалить пулю, застрявшую в мозгу. Сейчас мужчина находится в отделении реанимации нейрохирургии в крайне тяжелом состоянии. Злоумышленников задержали в понедельник днем, вначале обнаружив обгоревшую машину в лесу близ села Опишни Зинковского района Полтавской области, а потом и ее хозяев. Оба молодых человека до этого уже отсидели по 6 лет за разбой. Новое уголовное дело возбуждено по этой же статье.

23 ГОДА НАЗАД ОБКРАДЫВАЛИ По мнению же директора Харьковского художественного музея Валентины Мызгиной, нападавшие не были профессионалами: несмотря на то что в музее хранятся подлинники Сезана, Пикассо, Кандинского и Малевича, злоумышленники срывали со стен копии.

Реклама

Пархомовский музей был создан после войны местным учителем истории Афанасием Луневым. Уникальные экспонаты когда-то принадлежали пархомовскому помещику, известному сахарозаводчику и меценату Павлу Харитоненко, а после революции осели в крестьянских домах и на чердаках. Это уже второй случай нападения на Пархомовский музей с 1984 года. Тогда из музея украли больше 30 уникальных экспонатов. Через два года милиции удалось найти в одном из московских общежитий три похищенные работы Айвазовского и фотографии других пропавших полотен. Похитителей не нашли до сих пор.