В Индии паломники попали под поезд

14 сентября 2007, 10:19
Около 20 паломников погибли в пятницу ночью в североиндийском штате Уттар-Прадеш в результате несчастного случая на железной дороге.

Пассажирский поезд с индусами-паломниками направлялся из столицы штата Лакнау на религиозный фестиваль на востоке региона. Когда состав проезжал через мост над рекой Сараю, пассажиры сорвали стоп-кран, чтобы набрать речной воды, которая нужна для поклонения в храмах бога Шивы.

Путешественники вышли из вагонов на пути и направились к берегу, когда появился ехавший навстречу другой поезд. Не успев затормозить, он насмерть сбил семерых человек. Остальные, чтобы спастись, бросились с моста в реку, говорится в сообщении.

Реклама

Спасатели и местные жители на лодках и катерах устремились на помощь оказавшимся в воде людям, некоторые из которых не умели плавать. Они вытащили на берег тела 12 погибших, однако, как считает полиция, число жертв может возрасти, так как прыгнувших с моста было очень много.

Паломники в Индии нередко становятся жертвами несчастных случаев. Так, на прошлой неделе в штате Раджастхан в пропасть сорвался грузовик, в котором ехали около 150 человек. Тогда погибли более 80 паломников. Жертвами дорожно-транспортных происшествий в августе несколько десятков индусов-шиваитов, которые совершали массовое пешее паломничество за святой водой к реке Ганг.