Снайперу из России обещали от 100 до 1000 долларов за убийство украинских военных

24 мая 2014, 13:16
Диверсанта задержали в Харькове

Служба безопасности Украины допросила 39-летнего гражданина РФ, который является снайпером и принимал участие в военных действиях на территории Чеченской Республики.

Иностранца 21 мая задержали пограничники на железнодорожной станции "Харьков Пассажирский" при попытке пересечения российско – украинской границы, сообщили сегодня в СБУ.

Реклама

Во время допроса следователями СБУ задержанный рассказал, что по заданию российской спецслужбы направлялся в восточных областей Украины для участия в незаконных вооруженных формированиях и перед отъездом в Украину прошел подробный инструктаж в Ростове-на-Дону .

За свою "работу" он должен был получить вознаграждение: за убийство рядового украинского военнослужащего – 100 долларов США , за офицера – 1000 долларов , а по возвращении еще 2000 евро.

Сейчас СБУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении гражданином Российской Федерации преступления , предусмотренного ч.1 ст.114 (шпионство) Уголовного кодекса Украины.

Реклама

Сейчас иностранец под стражей. Продолжается следствие. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.