В ГПУ анонсировали допрос Януковича по делу Майдана

19 ноября 2016, 18:53
25 ноября в режиме видеоконференции может состояться допрос экс-президента Януковича

Виктор Янукович. Фото: hubs.ua

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции в качестве свидетеля по "делу Майдана" может состояться 25 ноября.

Об этом 19 ноября в эфире телеканала "112 Украина" сообщил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Реклама

Он напомнил, что запрос с украинской стороны о допросе Януковича направлялся в РФ судом.

"Насколько мне известно, из РФ пришло подтверждение, что все-таки должен быть этот допрос – именно 25 ноября. ... Посмотрим", – отметил Горбатюк.

Ранее о том, допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции по делу пятерых экс-бойцов специального полка спецназначения МВД "Беркут" запланирован на 25 ноября, сообщал его адвокат.

Реклама

Напомним,  в июле Святошинский райсуд Киева начал техническую подготовку к дистанционному допросу Януковича по делу пятерых экс-бойцов спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, подозреваемых в массовых убийствах активистов Майдана.

Председательствующий по делу "экс-беркутовцев" судья Сергей Дячук заявил, что суд получил от Министерства юстиции РФ сообщение, что запрос суда о допросе в качестве свидетеля Януковича, который находится в России, соответствует нормам закона и передан в Минюст РФ.

17 августа заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что Минюст Украины повторно отправляет России запрос о видеодопросе Януковича. По его словам, в адрес украинского Минюста пришло сообщение от российского Минюста по запросу о видеодопросе Януковича. В нем российская сторона указала, что после вскрытия конверта, который поступил из Украины, обнаружено якобы отсутствие приложения на четырех страницах.