В Донецке третья за неделю авария с маршрутками

15 августа 2010, 15:24
За пять дней жары "Мерседесы" и "Рута" убили троих и покалечили 20 пассажиров

После падения маршрутка скользила по асфальту еще 15 метров. Автор фото: А.Поченков

На адской жаре донецкие маршрутки будто сошли с ума и устроили для пассажиров по-настоящему кровавую неделю. Серия жутких аварий пассажирского транспорта под Донецком (два "Мерседеса Спринтера" курортников с интервалом в один день влетали в грузовики) сегодня завершилась жутким ДТП на Донском. В 6.30 "Рута", под завязку набитая пассажирами (в настолько раннее время водители не отправляются с конечной, пока не займут все пустые сиденья. — Авт.) выехала с автостанции "Восточная". Проехав всего пять остановок, на крутом повороте у храма на Донском в бок "Руты" врезался "Фольксваген". Как рассказал "Сегодня" очевидец ДТП, от удара маршрутку начало швырять по дороге из стороны в сторону. "Когда "Руту" повалило на бок, она еще где-то метров 10—15 скользила по асфальту, задев вдобавок девушку на остановке", — рассказал нам свидетель Алексей Поченков.

После ДТП на Донском трех человек с переломами доставили в больницу. В общей сложности, за последние пять дней в авариях маршруток погибли трое пассажиров и 20 остались покалеченными. Причем все эти три происшествия объединяет их полная абсурдность. В двух первых случаях водители маршруток при дневном свете врезались в попутный транспорт!!! То есть профессионалы, кто большую часть своего времени проводит за рулем и посвятил этому всю жизнь, зазевались настолько, чтобы "поцеловать" грузовик у себя перед носом. Во вчерашней аварии, скорее всего, виноват водитель легковушки, но ее обстоятельства тоже не назовешь безвыходными для участников движения. Такие повороты, как у храма на Донском, инспектора ГАИ называют "наезженными". То есть, достаточно простыми, чтобы авто разминулись или уступили друг другу дорогу.

Реклама

Роковому исходу может быть одно объяснение: на жуткой жаре водители общественного транспорта утомляются настолько, что не могут контролировать элементарные ситуации на дороге. Возможно потому, что большая часть маршрутчиков сейчас "калымит" на курортных направлениях. А те, кто остался в Донецке их подменять, устают, и опасны для пассажиров.

Если шофер мямлит — лучше не ехать

Из-за серии аварий с участием маршруток ГАИ Донецка объявила операцию "Перевозчик" с 13 по 28 августа. Пока не спадет жара, уставших водителей будут снимать с маршрутов прямо на промежуточных остановках, чтобы они не наделали беды в дороге. Инспекторы горГАИ рассказали нам, как они вычисляют опасных для пассажиров шоферов, с которыми лучше не ехать. Самый тревожный сигнал — если человек за рулем постоянно шевелит губами из-за сухости во рту или не может внятно называть остановки, т. е. мямлит заплетающимся языком. Такая вялость речи без запаха алкоголя может означать только одно: у него проблемы с сердцем и возможна "отключка" в ближайшее время. Также опасно, когда на конечной стоит шофер и опирается то на дверь машины, то на столб. Это признак сильнейшей усталости, от которой недалеко до момента забытья прямо в поездке.

Реклама

Андрей Мащенко, Максим Скичко