В Днепропетровске из-за бандита с пистолетом школу оцепили автоматчики

22 апреля 2010, 19:26
Бывшего зэка брали на глазах у детей, правда, обошлось без выстрелов

Вооруженный грабитель решил сдаться через 15 минут. Фото пресс-службы ПЖД

21 апреля жители левого берега Днепропетровска были встревожены слухами о том, что возле средней школы №18 на улице Волоколамской развернулись настоящие боевые действия. Дескать, люди в камуфляже, бронежилетах и с автоматами в руках оцепили здание учебного заведения. Детей из школы не выпускали. На интернет-форумах горожане сразу же заговорили о терактах и о детях-заложниках. Некоторые дошли до того, что сообщали о завязавшейся перестрелке. Как выяснилось, действительно, буквально в двух метрах от школьного забора вооруженные до зубов милиционеры проводили спецоперацию по задержанию вооруженных преступников, которые в полночь в районе железнодорожной станции Нижнеднепровск-узел совершили разбойное нападение на охранника.

Реклама

Ворота во двор рецидивиста — рядом с учебным заведением

55-летний мужчина охранял вагон, груженый металлоломом, а трое злоумышленников, которые для уверенности прихватили с собой бультерьера, как раз решили разжиться металлом. Они избили охранника, отобрали у него пистолет (ревнаган), прихватили с собой пару десятков килограммов металла и были таковы. Приехавшая на место ЧП оперативная группа вскоре установила личности нападавших. "Один из них — местный житель, который только освободился после 9-летнего заключения за убийство отчима. Его подельники — два цыгана 23-х и 17-ти лет", — рассказали в пресс-службе милиции Приднепровской ЖД.

"Все было как в боевиках, слава Богу, обошлось без выстрелов. Одного из преступников, 23-летнего цыгана задержали еще в 6.00 у него же дома, но пистолет оказался у рецидивиста, — рассказывает замначальника милиции Приднепровской ж/д Николай Каряка. — Что самое опасное, мы знали, что за ним было убийство, и, значит, можно ожидать чего угодно. А его дом стоит в считанных метрах от школы! Поэтому операцию надо провести тихо и без шума. Мы не хотели рисковать жизнями милиционеров и сначала собирались проникнуть в его дом под видом ремонтной бригады — пригнали машину, школу оцепили наши сотрудники в штатском. Учителям об операции мы сообщили в последний момент, чтобы дети не кинулись из школы поглядеть, как задерживают преступника. "Ремонтный" вариант задержания не прошел — вероятно, грабителя уже кто-то предупредил по телефону. Тогда мы просто позвонили ему на мобильный и сообщили, что он в окружении и сопротивляться нет смысла. Предложили мирно сдаться. Колебался он недолго. Через 15 минут, как мы и договорились, выбросил в окно пистолет и сдался. Третий юноша пока в розыске".

Реклама

ДЕТИ ОБО ВСЕМ ЗНАЛИ!

По словам учителей, без шумихи не обошлось. "Уже с утра соседние со школой улицы были перекрыты бойцами. Дети говорили о задержании какого-то преступника, который отнял оружие у железнодорожника, о каких-то выстрелах. Нам же милиция ничего не сообщила, и мы даже не знали, что происходит. Учителя не выпускали детей из школы, а те по мобильным сообщали о бойцах у школы своим родителям. Мамы и папы в панике бросались в школу, но их не пускала милиция. Стены школы ребята покинули после уроков, когда преступник был задержан. Мы пребывали в неведении до конца", — рассказала замдиректора 18-й школы Светлана Кучина.