В Дагестане предотвратили крупный теракт

9 ноября 2010, 17:25
В Дагестане обезврежено мощное взрывное устройство, спрятанное в автомобиле.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете РФ, заминированный автомобиль ВАЗ-2101 был обнаружен в поселке Северный близ Хасавюрта.

В ходе осмотра машины была найдена 65-литровая емкость, в которой находились смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также поражающие элементы в виде болтов, гаек и гравия. Общий вес бомбы составил 70 кг. Милиция начала розыск лиц, причастных к изготовлению взрывного устройства.

Реклама

В конце октября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву об уничтожении бандитской группировки на Северном Кавказе. По данным главы ведомства, ее участники планировали 26 октября совершить ряд терактов в Пятигорске.

По словам главы ФСБ, ликвидированная группировка имеет отношение к теракту, совершенному 17 августа в Пятигорске, и к подготовке террористического акта 30 сентября в Ставрополе. Бортников уточнил, что силовики сумели обезвредить автомобиль с взрывным устройством. Преступники были этапированы в СИЗО в Москве.

Ранее правоохранительные органы Чеченской Республики сообщили о предотвращении теракта в Грозном. Мощное взрывное устройство было обнаружено вечером 25 октября в 70 метрах от здания театрального комплекса.