В СИЗО умирают и объявляют голодовки люди, а тамошние офицеры утверждают, что в изоляторах даже лучше, чем на воле!

28 августа 2007, 14:22
После серии смертей в Лукьяновском следизоляторе лишился должности и.о. его начальника.

По фактам двух недавних умышленных убийств в Лукьяновском СИЗО возбуждены уголовные дела, лицам, совершившим эти преступления, предъявлены обвинения, назначены судебно-психиатрические экспертизы по поводу вменяемости подозреваемых. Об этом "Сегодня" сообщили в прокуратуре Киева.

СНЯТ И.О. НАЧАЛЬНИКА СИЗО. Относительно других ЧП, в частности, поступления двух человек в БСМП 23 и 24 августа, то у первого пациента из СИЗО была колото-резаная рана брюшной полости, а у второго — приступ острого аппендицита. Состояние здоровья обоих оценивается как удовлетворительное. Причины и обстоятельства смертей в изоляторе проверяются следственным путем в рамках уголовного дела по факту служебной халатности персонала СИЗО. Допрашиваюся свидетели, проводятся экспертизы, проверяются действия представителей медчасти. Заместитель Генпрокурора — прокурор Киева Евгений Блаживский внес представление на имя главы Госдепартамента по вопросам исполнении наказаний Василия Кощинца об устранении нарушений криминально-исполнительного законодательства. По результатам рассмотрения уволен и.о.начальника СИЗО, ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

Реклама

С ДИАГНОЗОМ "ИНФАРКТ". Причиной смерти осужденного Аркадия Смолеева, скончавшегося, как писала "Сегодня", в палате медчасти Лукьяновского СИЗО утром 22 августа, стала ишемическая болезнь сердца. Вскрытие подтвердило: инфаркт. Эту информацию подтвердили в следственно-оперативной группе Шевченковского райуправления милиции Киева. "В следизоляторе условия лучше, чем в некоторых столичных больницах, где, кстати, тоже умирают", — заявил один из офицеров.

"ДО 20 СМЕРТЕЙ В ГОД". Впрочем, учитывая целую серию ЧП с летальным исходом, Управлением Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Киеве и Киевской области совместно с органами прокуратуры по данному эпизоду также проводится служебное расследование. В ГПУ "Сегодня" сообщили, что 42-летний Аркадий Смолеев жил в Фастове, привлекался к ответственности за угон автомобиля и значился за Соломенским райсудом Киева. Что касается августовских смертей в СИЗО Валерия Никитина и Сергея Каращенко, прибывших из Белоцерковского ИВС, то проверка еще не закончена. "В среднем ежегодно в Лукьяновке регистрируется до 20 летальных эпизодов", — добавил Валентин Григорьевич.