В Черное море семерых людей унесло на "кроватях"

11 июля 2008, 16:53
Курортники плавают на ортопедических матрасах, предназначенных для сна

Водная кровать. Такие огромные матрацы опасны для жизни. Фото М. Львовски

22-летнего жителя села Лозовое (Симферопольский р-н Крыма) вторые сутки ищут спасатели в море. Под вечер 10 июля на базу МЧС в Алуште поступило сообщение о том, что молодого человека на надувном матрасе уносит в море. Очевидцы рассказали, что он плавал рядом с пляжем села Рыбачье и внезапным порывом ветра вместе с сильным течением его стало стремительно сносить в сторону Судака. Все его попытки грести к берегу были тщетными, а спрыгнуть с матраса он не решился.

— Около четырех часов дня было на пляже и в воде народу уйма, — говорит очевидец пришествия отпускник из Витебской области Виктор Иванович. — Ветер как-то сразу усилился, мамочки начали детей из воды зазывать. И тут вдруг закричала девушка, которая была с этим парнем: "Плыви назад!". Она увидела, что его сносит в море — он же плавал за буйками на большом матрасе. Таком, как кровать, может, даже и задремал там. Пока сообразили, что дело серьезное, его уже унесло от берега на несколько сотен метров. И пока сообразили спасателям позвонить — еще потеряли несколько минут.

Реклама

В поисковой операции были задействованы два спасательных катера, 10 человек МЧС, 15 человек погранслужбы, трое сотрудников милиции. Уже обследована акватория от мыса Башенный до мыса Меганом. По береговой полосе от Алушты до Солнечной долины. О ЧП проинформированы все проходящие суда.

— Только что закончили обследование акватории на вертолете, — рассказал "Сегодня" помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов. – Результаты не утешительны. В 15 км от берега нашли брошенный катамаран, фрагменты спасательного плота, но того, что искали, — нет. Поиски продолжаются, и мы не теряем надежды. В нашей практике уже не раз случались чудеса.

Как уточнили в пресс-центре МЧС Крыма, за тот день спасателям пришлось оказывать помощь еще 6 "унесенным ветром" в районе Алушты и Феодосии. Уплывающих матрасников — отдыхающих из Брянска, Белгорода и Харьковской области вовремя заметили и спасли дежурившие спасатели.

Реклама

— Это большие, высокие матрасы с ортопедическим эффектом из флокированного материала, напоминающего велюр, — поясняет Владимир Александрович. — По сути, они рекомендованы как кровати, и в аннотациях там есть предостережение о том, что нельзя использовать их как плавсредства. Но нашим людям это сложно объяснить. Появлением на пляжах вот таких "кроватей" отчасти объяснятся значительное увеличение происшествий на воде за последние два-три года.

ПРОБЛЕМЫ ДАЮТ В ПРОКАТ В прошлом году печальным рекордом отметился день 13 августа. Тогда спасатели за одни только сутки гонялись за 15 унесенными на матрацах, а 13 из них, как раз у берегов Алушты. Всего таких случаев за сезон-2007 в Крыму было более 200. Увы, не всегда людей удавалось спасти. На Азовском море был курьезный случай, когда девушка переплыла таким образом через границу. Истощенную, с сильными солнечными ожогами, но живую ее нашли в пяти километрах от Ейска (Россия). В 95% подобных происшествий люди пользовались надувными матрацами, не предназначенными для плавания. Интересно, что на многих пляжах такие матрасы и сейчас выдают в пунктах проката.