В Северной Осетии погиб украинский альпинист

17 сентября 2011, 11:00
Трагедия произошла на горе Казбек

В горах на Кавказе погиб украинец. Фото kavkaz-uzel.ru

В горах Северной Осетии погиб альпинист из украинской группы, совершавшей восхождение на гору Казбек, сообщила пресс-секретарь регионального управления МЧС Юлия Старченко.

"16 сентября в 21:40 мск оперативному дежурному североосетинского поисково-спасательного отряда от гражданина Украины, жителя Харькова, поступило сообщение о том, что на его сотовый телефон пришло смс с сообщением от участников туристической группы из Харькова: "Погиб руководитель группы Игорь Логвиненко, находимся на высоте 4200 метров на плато Спартака, гора Казбек", а также о том, что его попытки связаться с родственниками Логвиненко успеха не имели", – сообщила Старченко.

Реклама

Она отметила, что группа из Харькова в составе шести человек была зарегистрирована 10 сентября. Они вышли по маршруту второй категории сложности. Завершение похода планировалось на 27 сентября.

С момента выхода группы в поход на связь они не выходили.

"17 сентября в 08:45 мск для проведения поисково-спасательных работ на место предполагаемой гибель альпиниста выдвинулась группы спасателей. В течение сегодняшнего дня группой планируется подъем до высоты 3500 метров с последующей акклиматизацией до утра 18 сентября", – сказала Старченко.

Реклама

По данным МЧС, ориентировочное прибытие группы в базовый лагерь "Верхние кармадонские ванны" (3,5 тыс. метров) планируется в 18:00 мск 17 сентября.