В Беларуси тридцать школьников отравились дурманом

6 ноября 2007, 14:14
В Гомельской области Беларуси медики оказывают помощь 30 подросткам, пострадавшим от отравления ядовитым растением. По словам врачей, причиной массового отравления стало употребление семян дурмана, который считается декоративным растением и украшает многие городские и школьные клумбы.

В этом растении содержится вещество атропин, которое, как считают врачи, и вызвало тяжелое расстройство нервной системы у детей.

"Поступают в состоянии резкого возбуждения, оно периодически сменяется сонливостью. Неадекватное поведение, они дезориентированы, даже не знают, как их зовут. Была резко выраженная сухость слизистой и языка, было тяжело дышать. Поэтому большие дозы (дурмана обыкновенного) могут привести к смертельному исходу", – рассказала и.о. заведующего детским гастроэнтерологическим отделением Гомельской областной больницы Елена Беликова.

Реклама

Милиция проводит мероприятия по установлению личностей распространителей опасных семян. В ходе следствия выяснилось, что большинству пострадавших предлагали попробовать семена на улице.

"Вышел на улицу погулять, там встретил компанию, не помню, кто там был. Мне сказали, попробуй семечки – будешь летать на небесах. Вот, попробовал – оказался здесь с отравлением", – вспоминает учащийся восьмого класса Георгий Орешко.

В целях предотвращения появления подобных случаев в течение года планируется убрать ядовитое растение со всех городских клумб.